Категория - Новости

В Петербурге приступают к строительству нового разводного моста


Такие сооружения не возводились в городе на протяжении 40 лет. Большой Смоленский мост уже вписан в адресную инвестиционную программу на 2024 год. В 2024 и 2025 годах на проект будет выделено по 4,5 миллиарда рублей.

По данным «Фонтанки», накануне, 24 декабря, в Петербурге был торжественно открыт закладной камень Большого Смоленского моста через Неву. Он находится на месте будущей девятой опоры сооружения. В церемонии принял участие губернатор Александр Беглов. Со вчерашнего дня начались подготовительные работы для строительства.

«Будут выполняться сейчас работы по строительной площадке, будет выноситься геодезическая разбивочная основа, будут строиться сейчас площадки для приёма строительных материалов. Будем выносить коммуникации и обеспечивать площадку для полного строительства всей транспортной магистрали», – пояснил директор дирекции транспортного строительства Евгений Варов. По его словам, реализовать проект удастся примерно за три года. С 2024 года начнётся расселение четырёх жилых домов.

Новый мост фигурировал в генеральных планах на протяжении нескольких десятилетий. По словам гендиректора института «Гипростроймост Санкт-Петербург» Ильи Рутмана, он будет выдержан в петербургском стиле.

Мост будет строиться в два этапа: стоимость первого – порядка 47 млрд рублей, второго – 3 млрд. Ожидалось, что работы начнётся уже в текущем году, однако контракта на возведение моста и разрешения на строительство до сих пор нет. Проект находится на стадии экспертизы. Сооружение расположится в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Переправа длиной 1,6 км будет иметь шесть полос для движения и 10 опор. Ширина судоходного пролёта – 60 метров.

Ранее стало известно, что новый мост на трассе М-12 признан шедевром архитектуры. Протяжённость двухпилонной конструкции, поддерживаемой 34 парами вант, – 1 378 метров.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!