Категория - Новости

Россияне нашли способ ввозить автомобили через Сахалин


По итогам 2023 года через Корсаковский таможенный пост было ввезено чуть менее 4 тысяч иномарок, что на 6% больше, чем годом ранее. При этом глава подразделения Алексей Антонов отметил, что после введения санкций модельный ряд импортируемых через таможню машин сместился в сторону более бюджетных транспортных средств.

«Сахалинские таможенники оформили 3 956 импортных автомобилей в 2023 году. Это на 215 автомобилей больше, чем в 2022 году. За исключением нескольких автомобилей, ввезенных из Китая и Республики Корея, все транспортные средства ввезены из Японии», — пояснили в ведомстве.

При этом отмечается, что на спрос россиян не повлияло введение санкций.

«После введения санкций изменилась лишь номенклатура товаров в сторону более бюджетных моделей. Наибольшее влияние на спрос оказывают изменения курса валют», — заключил Антонов.

Ранее в январе ввоз праворульных машин-конструкторов запретили в Казахстане. Местные власти ввели соответствующие ограничения сроком на шесть месяцев. Запрет распространяется на так называемые машины-конструкторы, которые перевозятся в разобранном виде. Приказ подписан министром промышленности и строительства Канатом Шарлапаевым.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству