Категория - Новости

«Автостат» зафиксировал колоссальный рост стоимости подержанных машин


В одном лишь декабре средняя стоимость подержанной легковушки увеличилась на 2,6%, а общий объём подорожания за год к декабрю 2022 года составил 22,7%. Сейчас приобрести бывший в употреблении автомобиль россияне могут в среднем более чем за 1 млн 600 тыс. рублей.

Согласно подсчётам специалистов «Автостата», средняя цена подержанного легкового автомобиля на российском вторичном рынке в декабре составила 1 млн 625,2 тыс. рублей. По сравнению с показатем ноября стоимость увеличилась на 2,6%. В деньгах речь идёт о прибавке в 41,7 тыс. рублей. По отношению к декабрю прошлого года стоимость подержанных автомобилей взметнулась ещё сильнее – на 300,3 тыс. рублей. Цены на конкретные автомобили изменились по-разному – в зависимости от марки, модели, года выпуска и так далее.

Ранее аналитики зафиксировали падение продаж подержанных машин в ноябре: в прошлом месяце рынок сократился на 0,5%. Спросом продолжают пользоваться лишь автомобили Lada, причём речь идёт только об устаревших моделях. Некогда популярные Toyota, Kia и Hyundai практически перестали продаваться в нашей стране.

Кстати, в середине декабря Совфед одобрил отмену НДС при перепродаже автомобилей с пробегом. Это поможет снизить стоимость техники. Дилеры при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между салонами не будут нести дополнительные издержки, а значит, возникнет благоприятная ситуация для снижения цен.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!