Категория - Новости

Эксперт Шапарин: с платных трасс нужно убрать правые отбойники


Как считает Антон Шапарин, вице-президент «Национального автомобильного союза», авария на магистрали М-11 «Нева», в которой столкнулись несколько десятков машин, была предопределена. По его мнению, в нынешнем своём виде трасса является смертельной ловушкой, где стоит только зазеваться, как вторичная авария не заставит себя ждать. А дальше «завал» становится массовым.

«Будем просить правительство убрать правый отбойник на платных трассах, чтобы водители в случае таких ДТП могли бы уходить на обочину, даже в кювет, но не в стоящие на трассе машины. Тяжесть таких ДТП намного меньше», — считает вице-президент «Национального автомобильного союза».

Впрочем, чиновники, скорее всего, отклонят предложение общественников. Ведь часть другой платной трассы — М-12 «Восток» — поначалу открылась без краевых барьерных ограждений. И это, как признала ГИБДД, стало причиной нескольких серьёзных аварий со смертельным исходом.

Тогда госкомпания «Автодор» безоговорочно приняла позицию инспекторов, сразу начав работы по установке правых отбойников по всей длине новой магистрали. С того момента дорога стала действительно безопаснее, а число серьёзных происшествий уменьшилось.

Между тем, на трассе М-12 возник коллапс из-за отсутствия заправок. Так, в новогодние праздники на недавно открытом «платнике» наблюдались большие очереди на действующих АЗС: на М-12 физически не оказалось нужного числа автозаправочных станций.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству