Категория - Новости

В апреле заграничные ВУ перестанут действовать в РФ


С 1 апреля 2024 года в силу вступают положения закона об иностранных водительских удостоверениях. Согласно новым правилам, иностранные граждане должны оформить ВУ российского образца в течение шести месяцев с получения вида на жительство или паспорта гражданина РФ. А иностранные права в этом случае будут признаны недействительными. Об этом рассказал адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов.

Граждане, которые к 1 апрелю 2024 года уже обладают необходимыми документами, должны успеть получить российские права в течение года — до 1 апреля 2025 года. Затем их иностранные водительские удостоверения станут недействительными.

Юрист отмечает, что при этом заново сдавать права не придётся. Выдавать российские ВУ будут на основе уже действующих иностранных прав. Процесс получения такой же, как и для тех, кто обменивает старые права с истёкшим сроком годности на новые. Вместо справки об окончании автошколы можно представить иностранное водительское удостоверение.

Изменения не затронут иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, то есть не имеющих гражданства РФ или ВНЖ, а также граждан РФ и Белоруссии, имеющих национальные водительские удостоверения.

Причина обновлённых положений кроется в попытке устранить пробелы, связанные с уклонением водителей с иностранными правами от прохождения обязательного медицинского освидетельствования.

Если в указанный срок иностранный гражданин не обновит своё водительское удостоверение, то ему грозит административный штраф и отстранение от управления транспортным средством.

Накануне кабмин был отправлен проект закона об отмене штрафа за забытые права. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков учёл предыдущие замечания и модифицировал текст документа. Впервые законопроект был направлен в кабмин весной 2023 года, но не нашёл поддержки. В отличие от предыдущей редакции законопроекта, добавлена необходимость иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство с иностранными государственными регистрационными знаками, а также документы об иностранных водительских удостоверениях, подтверждающие право на управление транспортным средством, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!