Категория - Новости

В 2024 году в России будет проще получить ВУ


МВД разработало новый регламент сдачи экзамена на водительское удостоверение, документ должен вступить в силу с 1 апреля 2024 года. Получить права станет проще, например, увеличится сумма штрафных баллов, при которых экзамен считается проваленным. Если раньше достаточно было заработать 5 баллов, то теперь можно будет ошибаться до 7 баллов. Однако в проекте подготовлены в том числе ужесточения для получения ВУ.

Водители, которые были лишены прав за вождение в алкогольном опьянении, не смогут сдать экзамен в других водительских категориях. Например, если права были изъяты за «пьяное» вождение легкового автомобиля, то пока действует административный запрет, нельзя будет сдать экзамен на вождение мотоцикла.

Ужесточится проверка документов: ВУ не будут выдаваться, если у гражданина истёк срок действия паспорта или медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

Кроме того, ещё с июля права не выдаются уклонистам от призыва в Вооруженные силы России. «У нас интегрированная база данных. И мы видим тех, кто у нас не явился в общей системе федеральной информационной по линии Госавтоинспекции, в частности. Таким гражданам не будут оказаны госуслуги. Они не смогут ни заменить водительское удостоверение, ни получить его вновь, ни провести любые регистрационно-экзаменационные действия», — отметил глава ГИБДД Михаил Черников.

С 1 апреля 2024 года в силу вступают положения закона об иностранных водительских удостоверениях. Согласно новым правилам, иностранные граждане должны оформить ВУ российского образца в течение шести месяцев с получения вида на жительство или паспорта гражданина РФ. А иностранные права в этом случае будут признаны недействительными.

Накануне в кабмин был отправлен проект закона об отмене штрафа за забытые права. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков учёл предыдущие замечания и модифицировал текст документа. Впервые законопроект был направлен в кабмин весной 2023 года, но не нашёл поддержки. В отличие от предыдущей редакции законопроекта, добавлена необходимость иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство с иностранными государственными регистрационными знаками, а также документы об иностранных водительских удостоверениях, подтверждающие право на управление транспортным средством, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!