Категория - Статьи

Известные бренды, отказавшиеся от выпуска электрокаров


Сейчас электромобили выпускают даже те марки, которые раньше славились своими мощными ДВС. Если раньше EV-технологии воспринимались только для компактных городских моделей, то сейчас с электроприводом выпускаются и гиперкары, и пикапы. Тренд на электромобили задала компания Tesla, а теперь активизировались и другие производители. Однако некоторые марки не спешат полностью принять технологию EV.

Land Rover

Название этого производителя уже давно стало синонимом приключений и внедорожного мастерства. Его богатая история берёт своё начало ещё в 1948 году. Внедорожники LR стали иконами путешествий и практичности. Сейчас Land Rover предлагает роскошные Range Rover, Range Rover Sport, универсальный Discovery, модный Evoque и вседорожный Defender. Полностью электрический внедорожник компания обещает выпустить только к 2025 году.

Пока что Land Rover использует гибридные технологии вместо полностью электрических. Например, появились модели Range Rover и Sport PHEV, которые получили запас хода до 82 км на электроприводе. Недавно компания представила Range Rover EV, но никакой информации о модели пока нет, а до выхода внедорожника ещё далеко.

Chrysler Airflow Concept
Chrysler

Chrysler

Бренд насчитывает уже 98 лет. Chrysler создал стильную модель 300 и элегантный Imperial, это автомобили олицетворяли американскую роскошь и дизайн. В настоящее время модельный ряд Chrysler включает минивэн Pacifica и седан 300. Однако модель 300 перестанет существовать уже в этом году, в основном из-за планов производителя сместить акцент с традиционных автомобилей на электрокары. Chrysler намерен присоединиться к Stellantis, Dodge и Ram, и полностью электрифицировать свой модельный ряд к 2028 году. Chrysler уже сделал первый шаг к этому и показал концепт электрического кроссовера Airflow.

Infiniti Vision Qe
Infiniti

Infiniti

Премиальное подразделение Nissan появилось в 1989 году. Infiniti создала легендарные автомобили, например, G35 и FX, сделав акцент на производительности, дизайне и передовых технологиях. Сегодня модельный ряд представлен седаном Q50 и внедорожником QX60. А электрификация всего модельного ряда намечена на 2030 год.

В отличие от материнской компании Nissan, которая одной из первых совершила революцию в индустрии электромобилей и выпустила Nissan Leaf, Infiniti ещё не может похвастаться электромобилем в своём модельном ряду. Пока что мы довольствуемся лишь концептами Vision Qe, QX Inspiration SUV, Qs Inspiration и Prototype 10.

Bentley EXP 100 GT
Bentley

Bentley

Компания Bentley олицетворяет британскую роскошь с 1919 года. Её легендарные автомобили демонстрируют классический, нестареющий дизайн и невероятную производительность. В 2020 году Bentley представила стратегию развития Beyond100, согласно которой производитель должен превратиться в электрический бренд.

Однако EV-путь начался раньше, когда Bentley представила концепты EXP 12 Speed 6e и футуристичный EXP 100 GT. С 2018 года производитель начал оснащать некоторые свои модели гибридными силовыми установками. Bentley планирует достичь углеродной нейтральности к 2030 году, а также выпускать по EV-модели ежегодно начиная с 2025 года.

Ferrari SF90 Stradale
Ferrari

Ferrari

История спортивных автомобилей со скакуном на логотипе началась в 1947 году. Компания выпускает производительные? роскошные и желанные автомобили. Модели 250 GTO и LaFerrari установили стандарты скорости и стиля.

Переход Ferrari на электрические технологии начался в 2019 году — первая плагин-гибридная установка появилась на модели SF90 Stradale, которая развивала максимальную скорость 350 км/ч. В планах Ferrari к 2030 году добиться полного отсутствия выбросов углекислого газа. А с 2026 года доля продаж полностью электрических и гибридных автомобилей составит 60%. Для этого Ferrari строит предприятие, предназначенное для производства компонентов электрических силовых агрегатов.

Bugatti Veyron
Bugatti

Bugatti

Французский производитель спортивных автомобилей был основан в 1998 году как дочерняя компания Volkswagen и быстро стал синонимом роскоши, производительности и непревзойдённой инженерной мысли. Бренд создал культовые автомобили Veyron и Chiron, которые установили новые стандарты скорости и совершенства. Пока многие автопроизводители переходят на электромобили, Bugatti использует другой подход.

Сейчас в модельном ряду Bugatti нет полностью электрического автомобиля, и он не появится до 2030 года. Компания Bugatti была приобретена хорватским производителем Rimac. Это партнёрство поможет Bugatti использовать опыт Rimac для ускорения своих усилий по электрификации.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ