Категория - Путешествия

Маршрут выходного дня: Малоярославец и Жуков


Мы продолжаем обзор интересных маршрутов выходного дня вдоль Киевского шоссе и отправляемся в Малоярославец и Жуков. История этих городов тесно связана с военной историей России, поэтому здесь находится много памятников и музеев, посвящённых событиям 1812 года, а также филиал Музея Победы. А ещё здесь Свято-Никольский Черноостровский монастырь, Городище вятичей, множество симпатичных церквей, и всё это окружено живописной природой. Предлагаем вашему вниманию обзор главных достопримечательностей Малоярославца и Жукова – весьма уютных городов Калужской области.

Малоярославец

Первое упоминание города относится к 1402 году, а основан он был в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским. Когда-то здесь была крепость, защищавшая южные границы Московского княжества. В следующие века судьба маленького города также была тесно связана с военной историей России. Сражение под Малоярославцем сыграло значительную роль в ходе Отечественной войны 1812 года. Город несколько раз переходил из рук в руки противников и практически полностью сгорел. Несмотря на значительные потери, итоги битвы признаны историками крупной стратегической победой Кутузова. Здесь русская армия остановила продвижение войск Наполеона, следовавших из Москвы в Калугу, кардинально поменяла их планы и лишила надежды возобновить военную кампанию в 1813-м.

Как добраться: От МКАД до Малоярославца около 100 километров пути по Киевскому шоссе. Можно поехать и по Калужскому шоссе, а дальше по Варшавскому – путь займёт также около 100 км. От Малоярославца до Жукова ещё 25 километров.

По дороге можно посетить Наро-Фоминск или Троицк.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года

Практически все достопримечательности Малоярославца связаны с событиями 1812 года: монументы, храмы, памятники, скверы. Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года был образован в 1939 году, как филиал Бородинского военно-исторического музея, а с 1948-го стал самостоятельным учреждением. Современный музейный комплекс – это три здания, в стенах которых размещены различные экспозиции. В здании бывшей часовни с 1987 года расположена диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года». Перед поездкой ознакомьтесь с днями и часами работы музея на официальном сайте – расписание меняется в зависимости от времени года.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Сквер 1812 года

Здания музея находятся у сквера 1812 года. Здесь же установлен памятник М. И. Кутузову.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Свято-Никольский Черноостровский монастырь

Свято-Никольский Черноостровский монастырь - настоящий свидетель военных действий. Точная дата его основания неизвестна. По основной версии, в XIV веке была построена церковь во имя Святителя Николая, а в начале XVI при ней возник монастырь - на вершине Особной горы, называемой также Черным Острогом. А название Черноострожский со временем преобразовалось в Черноостровский. В результате сражения 1812 года обитель была сожжена и разграблена, но среди пепелища и обломков обнаружилось настоящее чудо: образ над вратами монастыря «Спас Нерукотворный» остался невредим, хотя всё вокруг было испещрено ядрами и картечью. По личному распоряжению императора Александра I в 1813-м началось восстановление монастыря, а следы войны были сохранены как память сражению 1812 года. Однако, восстановленный из руин, после событий Октябрьской революции 1917 года монастырь закрыли. На его территории был техникум, музей и даже квартиры. После долгих лет разрухи, в 1990-х годах в очередной раз началось возрождение обители. Сейчас архитектурный ансамбль предстает перед посетителями во всей красе.

Городище вятичей

Вокруг - бескрайние природные просторы. Буквально напротив - древнее городище Вятичей, точнее, его остатки в виде высокой искусственной земляной насыпи между оврагами. В награду преодолевшим подъём, сверху открываются виды на заречные дали.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Центральный сквер

Обязательно посетите Центральный сквер на площади Ленина – очень красивое место. Здесь вы увидите монумент Героям Отечественной войны 1812 года – когда-то это был первый в городе памятник событиям 1812 года, открытый в 1844 году Указом императора Николая I. Монумент был разрушен в начале 1930-х годов и заново воссоздан в 2010-м.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Казанский собор и Полковой священник

Здесь же находится Казанский собор. Построенный в начале 1740-х годов, он сильно пострадал во время сражения 1812 года и был восстановлен на средства прихожан. В 1855 году была возведена трёхъярусная колокольня в классическом стиле. В 1930 году храм закрыли, превратив его в Дом крестьянина, а затем – в кинотеатр. Храм заново восстановили в 2000-х. В 2014 году перед Казанским собором был установлен памятник полковому священнику Василию Васильковскому - Герою Отечественной войны 1812 года.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Успенский собор

Храмы на месте современного Успенского собора стояли уже много веков назад. В 1812 году церковь Успения Пресвятой Богородицы сильно пострадала. Она была восстановлена, но к концу XIX века вновь обветшала и стала тесна для увеличившегося числа прихожан. В 1900-м было решено построить новое здание собора, приурочив это к празднованию 100-летнего юбилея Малоярославецкого сражения.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Курган Славы и Родина-Мать

В 1975 году на братской могиле на пересечении улиц Ленина и Московской был насыпан Курган Славы, а на его вершине установлен монумент Родина-Мать. У подножья кургана горит Вечный огонь. Вокруг - обелиски с именами жителей города, павших в Великой Отечественной войне. Рядом - памятники С. И. Беляеву, В. Ф. Маргелову и др.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Экспозиция Военной техники

Чуть поодаль, за зданием Первой женской гимназии, расположена экспозиция военной техники — танк Т-55, боевая машина пехоты БМП-1 и другие экспонаты.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Что ещё посмотреть в Малоярославце

В городе также есть памятник Владимиру Храброму, Мемориальный комплекс Героев Советского Союза, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, музей «XX век или назад в СССР», Музей истории школы и пр.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Город Жуков

Изучив Малоярославец, отправляемся в Жуков, основанный в XVII веке. Когда-то здесь функционировал знаменитый Угодский железоделательный завод. В 1974 году село Угодский завод было переименовано в Жуково - в честь советского полководца Георгия Константиновича Жукова, родившегося неподалёку в деревне Стрелковка. В 1996 году село было объединено с посёлком Протва, получило статус города и новое имя - Жуков.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Филиал Музея Победы «Музей Жукова»

Сейчас главная достопримечательность города - Филиал Музея Победы «Музей Жукова», посвящённый Георгию Константиновичу. К зданию музея ведёт Аллея Героев. В деревне Стрелковка находится Дом-музей Жукова.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ