Категория - Новости

На столичных дорогах уменьшился трафик


В 2023 году на улицы Москвы въезжало на 4% меньше автомобилей, чем годом ранее. Похоже, что личная машина становится слишком дорогой для многих граждан, однако городские власти связывают уменьшение числа транспортных средств с развитием общественного транспорта.

Об уменьшении числа автомобилей, выезжающих на дороги столицы, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику столичной мэрии. За год с дорог ушло 4% машин или 130 000 единиц в сутки.

По подсчётам дептранса Москвы, в 2023 году в сутки по дорогам Москвы передвигалось примерно 2,84 млн автомобилей – на 130 тыс. меньше, чем в прошлом году. По сравнению с 2019 годом падение ещё заметнее – минус 230 тыс. в сутки. Число дней, когда фиксировалась «высокая загруженность», сократилось за год на 28%. Что именно понимается под «высокой загруженностью», в департаменте не пояснили.

Власти связали снижение трафика с открытием двух новых диаметров – МЦД-3 (Зеленоград–Раменское) и МЦД-4 (Железнодорожный–Апрелевка), а также с завершением строительства Большой кольцевой линии метро, которую ежедневно используют 1,1 млн пассажиров.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что у москвичей стало меньше возможностей приобретать новые машины из-за резкого роста цен. Граждане стали меньше ездить на личном транспорте, поскольку автомобили постепенно переходят в категорию роскоши. Сильно подорожали топливо и обслуживание. Также сокращение трафика является следствием введения платных парковок и прочих ограничительных мер.

Ранее стало известно, что нагрузка на трассу М-4 «Дон» резко увеличилась. В сутки по дороге проезжает более 40 000 машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!