Категория - Новости

Раскрыта техника новой Lada, которая придёт на смену Granta


Инсайдеры «Мотора» утверждают, что АвтоВАЗ унифицирует по агрегатам линейку Lada Iskra и Vesta NG. В начальной комплектации новинка получит 16-клапанный 1,6-литровый двигатель и 5-ступенчатую «механику», а топ-версии предложат с 1,8-литровым «атмосферником» в паре с китайскими коробками передач: 6-ступенчатой «механикой» JAC или вариатором WLY с семью квазипередачами.

Премьера Lada Iskra ожидается в первом квартале 2025 года, но о семействе «бюджетников», которое со временем заменит Granta, многое известно. АвтоВАЗ сохранит фирменный дизайн в X-стиле, у новинки будет почти идентичный «Весте» мультируль, а блок управления климатом и вовсе унифицируют.

Принципиальное отличие по салону — отсутствие виртуальной приборной панели и портретно-ориентированного тачскрина. У Lada Iskra будет горизонтальный планшет с относительно небольшой диагональю. Подробностей об опциях нет, но исходная архитектура CMF-B-LS позволяет добавить электронные ассистенты, в том числе системы помощи водителю.

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что Iskra станет «самым доступным российским легковым автомобилем на высокотехнологической платформе». Ожидается, что покупатели смогут выбирать из двух типов кузова (седан и хэтчбек). Дебют «Искры» не означает, что с конвейера снимут «Гранту»: какое-то время два соразмерные модели будут продаваться параллельно.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству