Категория - Новости

Стоимость ОСАГО вновь может вырасти


Банк России опроверг возможность изменения границ базового тарифного коридора в автогражданке в ближайшее время, однако намекнул на корректировку региональных коэффициентов, напрямую влияющих на стоимость полисов.

В беседе с агентством «Интерфакс» глава департамента ЦБ Илья Смирнов заверил, что корректировка границ базового тарифного коридора по ОСАГО пока не планируется, но это не означает, что цены на полисы не повысятся или не понизятся в ряде регионов.

«Если говорить о ближайших перспективах изменения тарифного коридора в ОСАГО, то я не вижу в моменте необходимости его расширения. Во всяком случае в нынешних условиях. Вместе с тем точечные тарифные калибровки в ОСАГО, конечно, могут быть. Например, по некоторым видам транспорта с высокой убыточностью или по регионам, где может назреть необходимость скорректировать территориальные коэффициенты. Причём «скорректировать» – не обязательно «повысить». Коэффициенты могут быть и снижены, что, в свою очередь, при прочих равных удешевит полис ОСАГО для автовладельцев в этих регионах», – конкретизировал глава департамента ЦБ.

Также Илья Смирнов заявил о поддержке регулятором краткосрочных полисов ОСАГО, однако пояснил, что пока их востребованность оценить невозможно – нужно дождаться сформированного спроса. Краткосрочные полисы (со сроком действия от одного дня до трёх месяцев) начнут предлагаться со 2 марта 2024 года. Соответствующие поправки внесены в Закон об ОСАГО в 2023 году.

Ранее стало известно, что выплаты по ОСАГО хотят индексировать ежегодно. Нововведение позволит защитить права автомобилистов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!