Категория - Новости

В Госдуме предложили маркировать лекарства, запрещённые для водителей


Депутат Султан Хамзаев выступил с инициативой размещения на упаковках препаратов, при приёме которых автомобилистам может грозить наказание за «лекарственное опьянение», специальные предупреждения. Речь, в частности, идёт о таблетках от аллергии, диареи, простуды.

Политик напомним, что в свободной продаже есть широкий ассортимент лекарственных средств, после приёма которых не рекомендовано садиться за руль. При этом многие водители не понимают опасности употребления таких препаратов. А они, по мнению депутата, могут стать причиной ДТП.

«В целях повышения безопасности дорожного движения и улучшения информированности граждан прошу вас рассмотреть вопрос о введении специальной маркировки для упаковок медицинских препаратов: размещать предупреждение на красном фоне, если после приёма данного лекарства запрещено управление транспортным средством, предупреждение на оранжевом либо жёлтом фоне, если управление транспортным средством после приёма лекарства не рекомендуется ввиду возможных индивидуальных побочных эффектов», — предложил Хамзаев.

Стоит отметить, что аналогичный закон о маркировке запрещённых за рулём лекарств был отклонён в ноябре 2023 года. В соответствии с законопроектом, предлагалось наносить на упаковку опасных для водителей лекарств соответствующие метки. Проблемы с принятием возникли из-за процедурных неувязок: поправку предлагалось внести не в те положения.

В начале декабря Верховный суд указал, что следы лекарств в крови – не повод для лишения водительских прав. При рассмотрении таких дел следует внимательно изучать все обстоятельства. Поводом для разъяснения послужил конкретный случай лишения прав за следы фенобарбитала в организме.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!