Категория - Фотогалереи

Опрос: выбираем главные мировые премьеры 2023 года


BMW X2
BMW
Премьера седана восьмого поколения [состоялась](https://quto.ru/journal/news/bmw-g60-base-28-05-2023.htm) в конце мая. BMW 5-Series G60 оказался крупнее и тяжелее предшественника, а потенциальные покупатели «пятёрки» смогут выбрать между бензиновыми и дизельными моторами, гибридными и электрическими силовыми установками. А вот от гигантских «ноздрей» решётки радиатора дизайнеры решили отказаться.
BMW
В августе американский производитель полностью [рассекретил](https://quto.ru/journal/news/predstavlen-elektricheskii-cadillac-escalade-10-08-2023.htm) флагманский кроссовер Cadillac Escalade IQ. Электромобиль длиной 5,7 метров оборудован новейшими системами безопасности и опциями комфорта, крупным 55-дюймовым экраном, отдельными мониторами на заднем ряду, открывающейся автоматически водительской дверью, полноуправляемым шасси и 760-сильной силовой установкой.
Cadillac
В конце ноября Dacia [представила](https://quto.ru/journal/news/predstavlen-absolyutno-novyi-duster-rodnoi-brat-nesostoyavsheisya-nivy-29-11-2023.htm) Duster третьего поколения. Долгожданная новинка должна была выпускаться на столичном заводе Renault как новая Lada Niva, но русской «Ниве» стать таким автомобилем уже не суждено. Популярный кроссовер перешёл на современную платформу и шагнул на совершенно иной технологический уровень. Это полностью новый автомобиль. Спустя неделю после презентации нового кроссовера концерн Renault [поделился](https://quto.ru/journal/news/duster-aka-renault-10-12-2023.htm) изображениями одноимённой модели под «глобальной» маркой. За пределами Европы кроссовер будет продаваться под брендом Renault, а сборочный завод поменяют: Duster пропишется в Турции! «Бюджетник» первым встанет на конвейер обновлённого завода в Бурсе: это случится во второй половине 2024-го.
Dacia
Корейский производитель Genesis [представил](https://quto.ru/journal/news/obnovlyonnyi-krossover-genesis-gv80-poluchil-kupeobraznuyu-versiyu-27-09-2023.htm) новое кросс-купе, в основу которого лёг представленный минувшей весной в Нью-Йорке концепт GV80 Coupe. Премьера новинки состоялась одновременно с обновлённым вседорожником: обе модели обзавелись переработанным внешним и внутренним оформлением, а также расширенным перечнем опций.
Genesis
Lamborghini Revuelto
Lamborghini
Премьера рамного внедорожника Lexus GX нового поколения состоялась в июне 2023 года, причём случилось это в первый раз на 14 лет. Брутальный вездеход обзавёлся внешностью со множеством угловатых линий, стал крупнее предшественника и получил новые двигатели. Позднее производитель также [продемонстрировал](https://quto.ru/journal/news/lexus-gx-05-11-2023.htm) возможности по доработке внедорожников с помощью аксессуаров из каталога запчастей Lexus Associated Accessory Product.
Lexus
В линейке перспективных «Лотусов» пополнение: к кроссоверу Eletre [присоединилась](https://quto.ru/journal/news/lotus-emeya-view-10-09-2023.htm) легковушка Emeya. По архитектуре, ходовой части и силовым установкам два электромобиля идентичны, однако для лифтбека разработан оригинальный дизайн, уменьшена ёмкость аккумулятора и видоизменён салон. Топ-версия сравнима по динамике с суперкаром: на разгон 0-100 уходит всего 2,78 секунды!
Lotus
Mercedes-Benz [показал](https://quto.ru/journal/news/mercedes-amg-predstavil-moshnogo-konkurenta-porsche-911-19-08-2023.htm) второе поколение AMG GT. Несмотря на то, что внешне новинка практически не отличается от предшественника, технически у компании получилось создать абсолютно новый автомобиль. AMG GT будет предлагаться с 4,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом в двух вариантах. Самый мощный GT 63 развивает 577 л.с., а версия попроще GT 55 — 469 л.с. Оба автомобиля разгоняются до ста в пределах трёх секунд и развивают максимальную скорость около 300 км/ч. Новое творение подразделение AMG было тщательно переработано, чтобы впервые сделать его настоящим конкурентом Porsche 911.
Mercedes-Benz
Mercedes-Benz CLE
Mercedes-Benz
Новый Mercedes-Benz E-класса серии W214: версия для такси. Компания Mercedes-Benz представила новое поколение E-класса, которое может стать последним (с 2030 года Mercedes намерен полностью перейти на выпуск электромобилей, и при таком раскладе выпуск традиционной «ешки» будет прекращён). На выбор покупателям предложены четыре варианта оформления кузова, а редакция Quto [подготовила](https://quto.ru/journal/news/kakim-poluchilsya-novyi-mercedes-e-klassa-dlya-rossiiskikh-taksistov-28-04-2023.htm) тизер пятого.
Mercedes-Benz
В ноябре Skoda [рассекретила](https://quto.ru/journal/news/skoda-superb-ng-03-11-2023.htm) новое поколение флагманской модели Superb. Она построена на модернизированной платформе и обзавелась расширенной моторной гаммой, а покупатели смогут выбрать между двумя типами кузова — лифтбеком и универсалом.
Skoda
Серийный пикап Tesla Cybertruck [оказался](https://quto.ru/journal/news/tesla-predstavila-pikap-cybertruck-iz-nerzhaveyushei-stali-01-12-2023.htm) дороже ожидаемого. Как было обещано ранее, кузов из нержавеющей бронированной стали, а потому даже выдерживает выстрелы из лёгкого стрелкового оружия. При этом производитель принципиально отказался от окраски панелей эмалями: все выпущенные машины будут матового серебристого цвета. Компания имеет около двух миллионов заявок, чтобы закрыть которые потребуется несколько лет.
Tesla
В ноябре 2023-го Toyota [представила](https://quto.ru/journal/news/v-kitae-pokazali-svoyu-toyota-camry-20-11-2023.htm) новую Camry для китайского рынка. От североамериканского исполнения новинка отличается дизайном кузова, собственным интерьером и оригинальной моторной гаммой. Производством модели для локального рынка займётся совместный завод GAC-Toyota. В продаже живые машины появятся только весной 2024 года. И нельзя исключать, что они стараниями «серых» дилеров будут попадать и в Россию.
Toyota
Под маркой Toyota [вышел](https://quto.ru/journal/news/toyota-predstavila-lyuksovyi-vnedorozhnik-century-06-09-2023.htm) флагманский внедорожник Century. Кроссовер Toyota Century создан не на базе одноимённого заднеприводного седана, который является самым престижным автомобилем японского производства. В его основе лежит современная платформа TNGA-K, на которой также базируется Toyota Highlander. Поэтому подвеска здесь — самая обычная пружинная, хотя потенциальные покупатели машины наверняка ждали появления «пневматики».
Toyota
Toyota Land Cruiser Prado
Toyota
Премиум-минивэн Volvo EM90: официальные фото были [опубликованы](https://quto.ru/journal/news/volvo-em90-view-12-11-2023.htm) в первой половине ноября вместе с подробностями о ценах и характеристиках. В Поднебесной состоялась презентация семейной модели, который сама Volvo считает преемником универсала Duett из 1950-х. EM90 базируется на платформе SEA и является третьим «чистым» электромобилем Volvo. Пока раскрыта версия с батареей CATL ёмкостью 116 киловатт-часов, одним электромотором (272 лошадиные силы) в приводе задней оси, запасом хода 738 километров.
Volvo

В 2023 году все главные мировые автомобильные премьеры обошли Россию стороной. Несмотря на то, что в нашей стране были представлены десятки новинок, все они родом из Китая, причём некоторые из них предложены исключительно россиянам. Тем временем в уходящем году свет увидело немало интересных новых и обновлённых моделей. Мы постарались максимально сократить список, и в итоговый шортлист вошли 17 автомобилей. Но выбрать самую главную мировую премьеру 2023 года мы предлагаем читателям Quto.ru, Motor.ru и Авто Mail.ru.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ