Категория - Новости

Перевозчиков в России ошибочно штрафуют на пунктах весогабаритного контроля


Оказалось, что многие автоматические рамки работают некорректно и незаконно выписывают штрафы на миллионы рублей. Отстаивать свои права владельцам большегрузов приходится через суд. Исков так много, что судебная система с ними не справляется.

О проблеме некорректных штрафов с автоматических пунктов весогабаритного контроля сообщила «Российская газета». По данным источника, особое недовольство их работа вызывает у водителей в Зауралье. В Курганской области для решения вопроса даже пришлось создать специальную комиссию.

Автоматическая система, именуемая в простонародье «рамкой», устанавливается на трассах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Она автоматически определяет тип автомобиля, его размеры и массу, а также скорость и направление движения – без остановки или снижения скорости. При превышении нормативов формируется «письмо счастья».

По словам перевозчиков, в работе системы происходит множество сбоев. К примеру, за проезд цистерны, вмещающей 20 тонн жидкого кислорода, владельцу машины пришёл штраф за перегруз в 11 тонн – на 300 000 рублей. Бывают и ещё более нелепые случаи. Один из предпринимателей рассказал, что вес пустого автомобиля 16 тонн, но в Зауралье весы показывают по-разному: 17, 18, 19 тонн. В других регионах перегруз не фиксировался. Некоторые перевозчики получили десятки ошибочных штрафов. Сумма наказаний достигает 5 млн рублей.

На АПВГК общественниками обнаруживаются массовые нарушения: глубокие трещины на асфальте и отслоение покрытия, колеи, уклоны. Это недопустимо в соответствии с инструкцией эксплуатации весов от завода-изготовителя. Деформация дорожного полотна и нарушение технологии установки датчиков могут привести к некорректной работе весов. Крайними остаются владельцы автопарков по всей России.

Общественники предлагают для решения вопроса в обязательном порядке устанавливать рядом с автоматической рамкой контрольные весы в статичном режиме. Также предлагается после каждого АПВГК на трассе оборудовать специальную площадку, на которой будут останавливаться водители для устранения выявленного нарушения.

Напомним, что весной текущего года Госдума приняла закон, меняющий штрафы за перегруз. В соответствии с ним, штрафы должны платить только собственники автомобилей, а не водители.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!