Категория - Новости

Канада запретит продажу любых автомобилей кроме электрокаров и подзаряжаемых гибридов


Запрет начнёт действовать с 2035 года. Уже с 2026 года 20% реализуемых автомобилей в стране должны быть электрокарами. В Канаде стартовала реализация плана по стандарту доступности электромобилей.

О запрете в Канаде продажи всех автомобилей, за исключением электрокаров и подзаряжаемых гибридов, с 2035 года сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление министра по вопросам окружающей среды и изменения климата Стивена Гильбо. Запрет распространится не только на седаны и хетчбэки, но также на пикапы и внедорожники. Власти пообещали создать в стране всю необходимую инфраструктуру и реализовать масштабную программу льгот на покупку и продажу экологичного транспорта. В результате к 2035 году все автомобили будут иметь нулевой выброс СО2.

По прогнозам министра, уже к концу десятилетия стоимость автомобилей с бензиновыми и электрическими двигателями сравняется, а затем электрокары станут дешевле. «В течение ближайших 10 лет на эксплуатацию «стандартного хетчбэка» с бензиновым двигателем канадцы потратят примерно 82 тыс. канадских долларов (около 61 тыс. долларов), а на аналогичную модель электрокара – 50 тыс. канадских долларов (около 37 тыс. долларов)», – конкретизировал Гильбо, объяснив это разницей в стоимости бензина и электричества.

Ранее премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал выделить на стимулирование спроса на электрокары не менее 2,9 млрд канадских долларов.

Интересно, что в России самым популярным премиальным автомобилем оказался электрокар. За последнее время предпочтения наших соотечественников сильно изменились.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!