Категория - Новости

Депутатов на неправильных машинах оставят без компенсации расходов на топливо


В Госдуме придумали, как стимулировать чиновников пересаживаться на рекомендованные Минпромторгом автомобили. Например, с 1 января 2024 года депутатам перестанут оплачивать расходы на бензин, если они не пересядут на отечественные транспортные средства или «дружественные» иномарки.

«С 1 января Госдума не будет принимать документы, необходимые для возмещения расходов на автотранспортные услуги на автомобили других марок. Сейчас мне предоставляют в Челябинской области Toyota Camry, но скоро её заменит другой автомобиль. В регионе пока не уточнили, какой именно», — отметила первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова.

В перечень одобренных для чиновников машин включены семейства Lada Granta и Vesta, внедорожники Niva Legend и Niva Travel, весь модельный ряд УАЗ — «Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер» и «Буханка», а также Aurus Senat и Komendant, «Москвич» 3, 3е и 6, электрические Evolute i-Pro, i-Joy, i-Sky и Haval Jolion, Dargo, F7, F7x, H9.

Ранее в декабре сообщалось, что региональных депутатов пересадят на российские машины с 1 января. Письмо с таким поручением от руководителя аппарата Госдумы поступило в субъекты РФ. В документе Игорь Дивейкин напоминает о решении спикера Госдумы Вячеслава Володина пересадить всех депутатов на машины российского производства.

К слову, соответствующее решение совет Госдумы единогласно принял ещё в сентябре 2023 года. Сообщается о применении законотворцами исключительно автомобилей, выпущенных в России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что это поможет развитию отечественного автопрома и позволит сохранить деньги внутри страны.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!