Категория - Новости

Электронные автокомпоненты глубоко локализуют в РФ


На территории страны будут выпускать печатные платы, разъёмы, конденсаторы, резисторы и навигационные модули. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак в кулуарах форума «Цифровая транспортация».

О возможности глубокой локализации электронных автокомпонентов в России в 2024–2025 годах сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заявление замглавы Минпромторга РФ Василия Шпака. По словам чиновника, часть компонентов уже проработана.

«В 2024–2025 годах планируется поэтапный переход к глубокой локализации автоэлектроники на уровне электронных компонентов. Процесс попадания на конвейеры автопроизводителей для новых электронных компонентов в составе электронных блоков занимает в среднем два–три года», – конкретизировал Шпак.

«Если мы сначала ставили перед собой задачу в принципе, чтобы на борту присутствовали российские приборы, чтобы не потерять функциональности автомобилей – это была задача 2022–2023 годов, – то задача начиная с 2024 года – это повышать локализацию этих приборов с точки зрения присутствия в них российских компонентов. Со следующего года потихоньку российские электронные компоненты начнут попадать в состав российских автоэлектронных приборов», – отметил замглавы Минпромторга.

Ранее Минпромторг РФ раскрыл сроки запуска производства систем ESP. В ведомстве сообщили, что сборка отечественных блоков начнётся до конца 2023 года на предприятии в Костроме.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!