Категория - Новости

Россиянам объяснили, как бороться с запотеванием автомобильных стёкол зимой


С проблемой, которая приводит к ухудшению видимости, в зимний период сталкиваются многие автомобилисты. При этом существует несколько действенных методов борьбы с этой напастью. О них сообщил вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Ян Хайцеэр.

В первую очередь, необходимо стараться регулировать влажность воздуха.

«Не надо стесняться пользоваться кондиционером, потому что он осушает воздух и, соответственно, понижает влажность в салоне. Вообще, зимой в машине надо периодически включать кондиционер, чтобы к весне он не вышел из строя. И печка, и кондиционер могут работать одновременно. Если у кого-то климат-контроль, просто не отключайте кнопку кондиционера», — пояснил эксперт.

Но не только лишняя влага может привести к запотеванию. Также на это влияют осевшая на стёклах пыль и табачный налёт. Так что водителям советуют своевременно менять салонный фильтр и регулярно протирать стёкла изнутри.

«Воде надо на чём-то оседать. Люди часто не замечают, но у всех на внутренней стороне стекла образуется налёт из пыли. А у тех, кто курит в машине, это ещё и отложения табачного дыма. Собственно, стекло становится мутным потому, что влага ложится на мелкодисперсную пыль, и этот налёт удерживает её ещё больше. Поэтому периодически надо мыть стекла изнутри, прежде всего лобовое. Тогда запотевание будет случаться намного реже», — заключил Хайцеэр.

Он также отметил, что для внутренней и внешней сторон стекла нужно иметь разные тряпки. Также важно регулярно их стирать.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!