Категория - Новости

Министр энергетики заявил об отсутствии проблем с обеспечением топлива


Запасы горючего выросли на величину от 10% до 25%. Снимать запрет на экспорт зимнего дизельного топлива правительство РФ пока не планирует.

Об отсутствии проблем с обеспечением российского рынка топливом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы Минэнерго Николая Шульгинова. В интервью телеканалу «Россия 24» чиновник заявил о снижении биржевых цен и увеличении запасов на 10–25%.

«Насколько я помню, по дизтопливу больше 3 млн тонн, 2,1 по бензину. Смотрим будущее с оптимизмом. Но уроки мы конечно сделали: мы должны контролировать, более оперативно принимать решения», – конкретизировал Шульгинов.

Ранее, в ноябре 2023 года оптовые котировки бензина упали на 14–15% и вернулись на уровень начала года. 17 и 22 ноября были отменены заградительные меры на экспорт бензина и вывоз летнего дизтоплива. Эмбарго на экспорт из России зимнего дизтоплива продолжает действовать.

Розничные цены на бензин впервые с февраля снизились в октябре. В ноябре снижение цен на бензин замедлилось до 0,71%. Суммарный рост стоимости цен на бензин за 11 месяцев 2023 года на российских АЗС составил 7,2% при общем уровне инфляции в 6,64%.

Ранее стало известно, что депутатов Госдумы оставят без бесплатного бензина. Топливо на «недружественные» машины компенсировать не будут.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!