Категория - Новости

САЗ разработал линейку эвакуаторов на базе 10-тонного «Газона»


Сейчас блюстители парковочного пространства столицы (они же ЦОДД) чаще всего передвигаются на эвакуаторах немецкой марки MAN — их острословы прозвали «зелёными крокодилами». И хотя ЦОДД не жалуется на сложности при обслуживании этих грузовиков, спрогнозировать их легко, ведь после введения санкций запчасти для европейской техники стали дефицитом.

Очевидно, что немецкую технику вскоре придётся менять. Но эвакуаторы — это сложные машины: чтобы сделать одну, нужно около 150 оригинальных комплектующих, в том числе — гидравлические компоненты и массивные металлоконструкции. Поэтому подобные модели выпускают лишь немногие фирмы.

Как выяснила редакция Quto, САЗ (Саранский завод автосамосвалов) разработал целую линейку эвакуаторов на базе 10-тонного шасси «Газона Next» — с ломаной и сдвижной платформами. Такая техника рассчитана на транспортировку внедорожников, грузовиков и дорожных машин.

САЗ

Машины, оборудованные ломаной платформой, благодаря особой конструкции аппарелей предлагают очень маленький угол заезда для эвакуируемого транспорта — всего 7 градусов (у основных конкурентов — 13). Это позволяет, например, перевозить микроавтобусы, у которых есть риск повреждения длинного заднего свеса.

В то же время ломаная платформа является наиболее простым по конструкции решением и, как следствие, недорогим. В свою очередь эвакуатор со сдвижной платформой имеет более сложное устройство на основе гидравлики, но зато процесс погрузки техники максимально прост.

Стоит отметить, что для выпуска эвакуаторов были закуплены новые сварочные столы, осуществлён монтаж дробеструйной камеры. Кроме того, планируется возведение и новой окрасочной камеры, а для повышения коррозионной стойкости металлоконструкций освоен метод покрытия горячим цинком.

Впрочем, при помощи этого инструментария будут производиться не только эвакуаторы. Уже сейчас САЗ создаёт мусоровозы, пищевые цистерны, бункеровозы на базе грузовиков «Валдай 8» и «Газон Next»; есть самосвалы на базе «Газелей». Затем появятся топливозаправщики, новые модификации самосвалов и многое другое.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!