Категория - Новости

Российский эксперт рассказал о трёх распространённых мифах об электромобилях


В рамках Международной выставки-форума «Россия» исполнительный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов развеял мифы об электромобилях и подчеркнул их преимущества перед традиционными автомобилями. Так, спикер отметил, что 100 км пути на бензине обходится в 550 рублей, а на электричестве — в 350 рублей. Кроме того, для электротранспорта предусмотрены бесплатные парковки и бесплатный проезд по платным трассам.

В рамках лекции Минпромторга «Электромобильность сегодня: мифы и действительность» было подчёркнуто, что электробусы курсируют уже в 10 региоах России. А замена одного дизельного автобуса на современный электробус позволяет снизить выброс углекислого газа почти на 60 тонн в год. Кроме того, в Москве и Нижнем Новгороде курсируют около 17 электросудов. За три месяца их работы было перевезено более 200 тыс. пассажиров.

Эксперт отметил, что 59% россиян не готовы пересесть на электромобили. Основной причиной граждане называют нехватку зарядных станций. Почти каждый второй (48%) не готов менять ДВС на электромотор из-за высокой стоимость EV. А 14% не хватает выбора электрических моделей. Специалист эти минусы электротранспорта развеял.

В стране уже работают более 120 зарядных станций от компании Sitronics Electro, в том числе 72 ультрабыстрые точки зарядки для электробусов. Кроме того, и другие компании тоже устанавливают свои зарядки в российских городах.

Гурленов отметил, что электромобили могут быть выгоднее привычных машин из-за операционных затрат. Речь идёт о техобслуживании и стоимости топлива. Например, пять лет владения обычным Hyundai Solaris обойдутся в среднем в 4,8 млн рублей, а электрокаром Evolute i-Pro — в 3,7 млн рублей.

Небольшой ассортимент электрических моделей на российском рынке эксперт тоже назвал мифом. «К сожалению, многие просто не знают о том, что отечественный электротранспорт включает в себя и легковые (Москвич, Evolute), и коммерческие (ГАЗ, EVM PRO), и даже пассажирские малые и крупные автомобили (от ГАЗа до КАМАЗа и Volgabus)», — прокомментировал Гурленов.

Плюсами EV специалист назвал бесшумную работу двигателя, мягкую тягу мотора, меньшее количество операционных затрат, шумоизоляцию, экологию и экономию на топливе, парковках и проезде по платным трассам.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!