Категория - Новости

Российских чиновников заподозрили в нелюбви к отечественным машинам


С 1 января 2024 года для госслужащих станет обязательным отказ от любых автомобилей, кроме отечественных и некоторых одобренных Минпромторгом иномарок. Однако, по мнению вице-президента Национального автомобильного союза (НАС) Яна Хайцеэра, сами чиновники воспринимают нововведение как наказание.

«Мы же понимаем, это высший ранг чиновников, которые ездят на Aurus — они избранные, штучные. Эта машина стоит особняком, и на неё особенно не смотрят, потому что большинству людей она просто недоступна, да и нет в ней необходимости. Когда на машины другие сажают — там для многих чиновников это станет наказанием, потому что ему хочется ездить на Toyota Land Cruiser 200, а дадут, например, УАЗ», — сообщил эксперт.

По мнению Хайцеэра, ради сохранения за собой иномарок госслужащие будут придумывать разные предлоги, «очень долго тянуть время» и бесконечно ремонтировать старые автомобили иностранного производства.

«Ну не будешь же ты приобретать новый, не закончив эксплуатацию старого. Поэтому, я думаю, что эта история будет достаточно долгой, рано или поздно многим всё-таки придётся пересесть. Малоприятно, например, будет ездить чиновнику на Lada Granta, потому что жизнь тогда его будет в опасности», — заключил вице-президент НАС.

Согласно перечню министерства промышленности и торговли, для госслужащих одобрены автомобили Lada, УАЗ, Москвич, Aurus, Evolute, а также локализованные на территории России китайские Haval.

При этом уже с 1 января чиновникам перестанут возмещать расходы на топливо, если они не пересядут на машины отечественного производства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!