Категория - Новости

Российские учёные нашли способ сделать детали машин почти вечными


Отечественное модифицированное покрытие значительно снижает трение и износ оборудования в составе автомобилей. Срок службы деталей возрастает в 10 раз. Об этом заявили специалисты Уральского федерального университета.

О создании в России сверхтвёрдого керамического покрытия, пригодного для применения на автомобилях, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального университета. Тестирование многофункционального покрытия показало, что оно в разы снижает износ и трение: компоненты становятся намного более прочными и могут прослужить дольше в 10 раз.

В ВУЗе пояснили, что при нанесении сверхтвёрдого керамического покрытия термостойкость детали клапана двигателя внутреннего сгорания сохраняется до температуры 1 000 градусов, а сопротивление окислительному и абразивному изнашиванию увеличивается на 480%. Ресурс вала гидромотора с таким покрытием увеличивается на 30%, стойкость пуансонов для изготовления полимерных трубопроводов – в 100 раз.

Созданием технологии занимались специалисты Удмуртского госуниверситета, институтов Уральского отделения РАН, Удмуртского государственного аграрного и Уральского федерального университетов при поддержке Российского научного фонда. Изучается вопрос о применении материала на заинтересованных предприятиях.

Уточняется, что сталь модифицировали висмутом. Результат показал великолепную устойчивость к трению и износу. Коэффициент сухого трения удалось снизить до 0,03. Технология проста, экономична и надёжна, поэтому может использоваться массово в аэрокосмической, автомобильной и энергетической отраслях.

Ранее стало известно, что спрос на запчасти для китайских машин вырос в десятки раз. Продажи автокомпонентов для других автомобилей также увеличились.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству