Категория - Новости

В Карелии вновь выпускают электропроводку для машин


Местный завод «АЕК» возобновил производственную деятельность после длительного простоя. Из-за санкций на предприятие не поставлялось сырьё и не отгружалась продукция. Пока площадка возобновила деятельность в ограниченном объёме, но в перспективе портфель заказов будет расширен.

О возобновлении выпуска электрических жгутов для российского автопрома на заводе «АЕК» сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте глава Республики Карелия Артур Парфёнчиков. Предприятие находится в Костомукше и входит в число крупнейших в регионе. На поиск новых партнёров и рынков сбыта заводу потребовалось значительное время. По словам главы республики, привлечь нового заказчика удалось благодаря сотрудничеству Минпромторга России с руководством «АЕК».

Завод по производству автокомпонентов «AEK» является дочерней компанией индийской Samvardhana Motherson International Ltd. О выходе предприятия из простоя впервые стало известно в ноябре 2023 года – тогда на площадку вернули 67 работников для изготовления проводки для автобусов. Сейчас число занятого персонала выросло до 160 человек.

В октябре 2022 года стало известно о массовых сокращениях на заводе «AEK». С октября 2022 по февраль 2023 года численность работников предприятия уменьшилась почти в четыре раза – с 717 до 228 человек. Тогда в министерстве экономического развития и промышленности региона отмечали, что к приостановке производственной деятельности и массовому высвобождению сотрудников привела «система управления компании, настроенная на давальческую схему работы», что не позволило предприятию «оперативно переориентироваться на внутренний рынок». В июне стало известно о создании на базе предприятия швейного производства: планировалось переобучить порядка 300 сотрудников «АЕКа».

Ранее стало известно, что в России займутся глубокой локализацией электронных автокомпонентов. Серийное импортозамещение анонсировал Шпак.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!