Категория - Новости

Депутат придумал, как сбить цены на такси в праздники


Первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Гусев призвал сдержать тарифы перевозчиков путём корректировки алгоритмов, определяющих стоимость поездки на такси. Также законотворец считает, что следует ослабить проверки самозанятых таксистов.

О предложении сдержать цены на такси со стороны депутата Дмитрия Гусева сообщило агентство РИА Новости. Соответствующие документы имеются в распоряжении источника.

Депутат направил в «Яндекс.Такси» обращение, в котором указал на несовершенство динамического ценообразования: цена повышается в зависимости от превышения спроса над предложением. В часы пик водители такси отказываются от заказов, чтобы сократить предложение и повысить стоимость поездки.

По мнению Гусева, алгоритмы должны быть такими, чтобы при массовом отказе таксистов от заказов не происходило повышения цен. К министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву депутат обратился с просьбой лояльнее относиться к соблюдению требований Закона о такси. Закон, принятый в 2022 году, предоставляет индивидуальным предпринимателям право самостоятельно осуществлять перевозки пассажиров в такси, если у них есть разрешение, а самозанятым – при наличии разрешения и договора с агрегатором такси.

Автор инициативы обратил внимание на то, что в последние месяцы в часы пик стоимость такси увеличивается в 2–3 раза; в преддверии Нового года ожидается дополнительный рост цен. Самый большой рост стоимости фиксируется в регионах с массовыми рейдами, направленными на выявление нарушителей правил оказания услуг такси.

Ранее эксперт Шапарин объяснил, почему такси Lada опасна для пассажиров. Импортозамещённые отечественные автомобили Lada, которые не оборудованы подушками безопасности, нельзя использовать в сервисе пассажирских перевозок.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!