Категория - Новости

Ограничения на ввоз корейских автомобилей не скажутся на российском рынке


Накануне министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея сообщило о расширении санкций в отношении РФ. Санкционный список расширится на 682 видов товаров, в том числе в него попадут автомобили с объёмом двигателя более двух литров. В пресс-службе автомобильного портала «Дром» полагают, что новые ограничения почти не скажутся на объёме российского рынка.

Ограничения на ввоз автомобилей из Южной Кореи коснутся 1 159 товаров, для экспорта которых в Россию и Белоруссию придётся получать специальное одобрение правительства. Раньше в этот список входили машины стоимостью дороже 50 тыс. долларов, теперь в него попали все автомобили с объёмом двигателя более двух литров. Изменения в законодательство вступят в силу в начале 2024 года.

Некоторые популярные на российском рынке модели стали недоступны россиянам ещё в августе из-за индексации утилизационного сбора. Ставка для Hyundai Palisade, Hyundai Staria, Kia Mohave и Kia Carnival с 3,5-литровыми двигателями выросла до 1,2 млн рублей. По мнению представителя портала, это стало причиной отказа «серых» дилеров от поставок южнокорейских машин с большими двигателями в Россию.

В новый санкционный список попали модели с 2,2-литровыми двигателями, которые пользовались спросом у россиян: Hyundai Santa Fe, Hyundai Palisade, Hyundai Staria, Kia Carnival. Однако эти машины продаются в основном в столице, по словам пресс-службы «Дрома», южнокорейские санкции затронут в первую очередь столичный авторынок. Меньше всего ограничения коснутся рынка Дальнего Востока, где корейские машины не пользуются популярностью. На общем объёме рынка запрет ввоза корейских автомобилей почти никак не скажется, они занимают невысокую долю в продажах.

Накануне стало известно, что российский завод Hyundai возобновит свою работу. Режим простоя предприятия не продлён на январь. После новогодних праздников возобновится выпуск машин. Однако остаётся загадкой, каких именно. Производственная площадка корейского производителя простаивает с марта 2022 года. В ближайшее время завод Hyundai в Санкт-Петербурге будет передан российскому владельцу. Им станет компания «Арт-Финанс», близкая к дилерскому холдингу «Авилон». Ранее эта компания выкупила активы Volkswagen в России.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству