Категория - Новости

Выплаты автомобилистам по ОСАГО хотят индексировать ежегодно


В России предложили ввести ежегодную индексацию выплат по «автогражданке» в зависимости от уровня инфляции. По словам члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Айрата Гибратдинова, соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение Госдумы.

Сенатор отметил, что нововведение позволит защитить права пострадавших в ДТП автомобилистов.

«Ежегодно стоимость ОСАГО увеличивается, растет прибыль страховых компаний, однако максимальный размер компенсации находится на прежнем уровне — не всегда положенные выплаты соответствуют реальным суммам ущерба», — подчеркнул автор документа.

В результате многие водители отказываются от покупки страховки. Он отметил, что это невыгодно: штрафы за отсутствие ОСАГО небольшие, а размер выплат часто настолько мал, что не покрывает реальный ущерб. В итоге граждане «чувствуют свою незащищённость».

«Мысль назревала давно ввиду постоянного повышения стоимости страховки, с одной стороны, и повышения цен на запчасти, а также участившихся судебных прецедентов отсутствия полной компенсации ущерба», — пояснил Гибатдинов.

По мнению депутатов, инициатива требует обсуждения, так как любое улучшение условий для автомобилистов обернётся подорожанием полисов.

«Понятно, что это увеличение отчислений в систему ОСАГО, соответственно, они лягут на тех, кто обслуживается в страховых компаниях, они же должны иметь источник. Это кажется, что погашение идет за счет компаний, но оплачивают те же владельцы», — считает председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!