Категория - Статьи

Когда АвтоВАЗ возобновит выпуск автомобилей Lada Largus


Летом 2022 года российский автогигант принял принципиальное решение перенести сборку семейства из Тольятти на завод «Lada Ижевск» (оттуда, соответственно, перебралась Lada Vesta). Для этого нужно переправить 1100 единиц сварочного оборудования, перенастроить 13 окрасочных роботов, а главное — найти поставщиков нескольких сотен деталей.

Как только АвтоВАЗ объявил, что Largus переедет на другую производственную площадку, многие скептики сделали ошибочный вывод, будто предприятие лишь берёт паузу, чтобы затем навсегда отказаться от выпуска популярной модели.

Но нет! В Ижевске 15 декабря начали тестовое производство машин, а следующей весной стартует выпуск товарных экземпляров. Это будут 5-местные универсалы, а также грузовые фургоны (притом и бензиновые, и электрические).

Известно, что сперва возобновится сборка самых простых комплектаций. Но по мере того, как поставщики начнут отгружать необходимые комплектующие, ассортимент версий будет расти. В планах есть даже перезапуск 7-местных Lada Largus Cross.

АвтоВАЗ

На вопрос, почему рестарт бестселлера потребовал столь долгого временного промежутка, руководство автогиганта отвечает совершенно открыто: вазовцам пришлось искать очень широкую номенклатуру штампованных деталей.

Все крупные кузовные панели делали местные производители, а вот фурнитура массово завозилась из Польши, Румынии и Словакии. И когда компания Renault ушла из нашей страны, поставки металлической «мелочёвки» прекратились.

В итоге, «российской марке №1» пришлось разыскать внутри страны производителей для почти 250 позиций. Например, сам завод «Лада Ижевск» освоит штамповку 64 элементов кузова! На это уйдут 12 ближайших месяцев.

АвтоВАЗ

Ещё одной проблемой может оказаться нехватка персонала. На данный момент штат ижевской площадки состоит из 1500 сотрудников, а для ритмичной работы конвейера нужно 3500 человек. Их любой ценой предстоит найти кадровикам.

При этом сборка «Ларгусов» — работа непростая, ведь уровень автоматизации производства составит около 10%. Например, большинство сварочных операций будут выполнять вручную, «клещами», а роботов имеется всего лишь шесть.

В любом случае, вазовцы полны оптимизма, поскольку «нерешаемых проблем нет». В наступающем 2024 году планируется отгрузить покупателям 30 000 «Ларгусов», из которых каждый десятый будет электромобилем.

К сожалению, о ценах сейчас говорить рано. Так, последняя партия автомобилей 2023 года выпуска расходилась по ценам около 2 500 000 рублей. Однако хочется верить, что «перезапущеный» вариант окажется пусть немного, но дешевле.

Что известно совершенно точно, так это гамма моторов. Под капотом машин останутся хорошо знакомые 1,6-литровые агрегаты отдачей 90 и 106 сил, с которыми будет состыкована 5-ступенчатая механическая коробка.

Впрочем, со временем инженеры могут запросто имплантировать и весьма неожиданный вариант — 122-сильный атмосферник объёмом 1,8 литра, с которым будет «дружить» вариатор. Но это уже совсем другая история.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ