Категория - Новости

Водители назвали самые частые причины получения штрафов в 2023 году


Опрос среди автомобилистов провели специалисты Группы «Ренессанс страхование» и платформы для продажи и сервиса онлайн-проверки автомобилей «Автотека». В исследовании приняли участие 10 000 человек, проживающие в городах-миллионниках.

Согласно результатам опроса, которые оказались в распоряжении «Известий», превышение скорости стало главной причиной получения штрафов российскими водителями – 33%. Несоблюдение правил парковки оказалось на втором месте с показателем 7%. На третьей строчке расположился разговор по телефону во время вождения (4%). 58% опрошенных считают, что число правонарушений на дорогах в 2023 году выросло в разы.

Большинство респондентов (86%) считают себя идеальными водителями. Наибольшее число самоуверенных зафиксировано среди граждан в возрасте от 18 до 24 лет (88%). 61% водителей считают, что заслуживают бонусов или послаблений при получении первого штрафа. 52% из них согласны соблюдать все правила для получения скидки на транспортный налог. 51% россиян для этого достаточно скидки на покупку страховки, а 25% – снижения суммы первого взыскания на 90%.

В «Ренессанс страховании» зафиксировали повышение доли аккуратных водителей (без обращений по страховым случаям) за год на 4%. Самыми частыми причинами ДТП стали столкновения с другими автомобилями (63%), наезды на препятствия, животных и людей (27%), а также повреждения посторонними предметами при движении (9%).

Ранее стало известно, что МВД не поддержало штраф за превышение средней скорости. Поправки Минтранса не нашли понимания.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!