Категория - Новости

В РФ упали продажи автомобилей с пробегом


В ноябре вторичный рынок России начал сокращаться. Так, в прошлом месяце было перепродано 458 машин, что на 0,5% меньше, чем годом ранее, а по сравнению с октябрём падение составило 6,3%. Спросом продолжают пользоваться лишь автомобили Lada, причём речь идёт только об устаревших машинах. А вот некогда популярные Toyota, Kia и Hyundai практически перестали продаваться в нашей стране.

По мнению экспертов, на спрос могли повлиять рост цен и повышение ключевой ставки ЦБ, так как зачастую подержанные машины россияне покупают в кредит.

Среди абсолютных лидеров по продажам значатся Lada, спрос на которые вырос на 5,6%, до 111,2 тысячи реализованных транспортных средств. Среди самых востребованных отечественных моделей значатся Samara и 2110.

Помимо этого, россияне в прошлом месяце покупали Toyota (50,4 тыс. шт., -9,6%), Kia (24,7 тыс. шт., -0,7%), Hyundai (24,2 тыс. шт., -5,2%), Nissan (22,7 тыс. шт., -9,2%) и Chevrolet (18 тыс. шт., +1,7%).

Также уточняется, что всего в период с января по ноябрь на вторичном рынке было перепродано 5,3 млн автомобилей, что на 19,9% больше, чем по итогам 11 месяцев прошлого года. Эксперты также ожидают, что в декабре на фоне традиционного ажиотажа продажи машин с пробегом продолжат свой рост.

https://quto.ru/toyota/camry/ix/sedan4d

Ранее Совфедом была одобрена отмена двойного НДС при перепродаже подержанных машин. Документ утверждён накануне, 13 декабря. Дилеры при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между салонами не будут нести дополнительные издержки, а значит, возникнет благоприятная ситуация для снижения цен.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!