Категория - Новости

В России вырос средний размер автокредита


По оценке ВТБ объём выданных автокредитов по итогам 2023 года вырастет более чем вдвое по сравнению с прошлым годом и составит 1,6 трлн рублей. Прежде всего, рост обусловлен подорожание машин, пишет «Коммерсант». По данным аналитического агентства «Автостат», в августе средневзвешенная цена нового автомобиля в России побила свой рекорд и составила 3 млн 130 тыс. руб. По данным Национального бюро кредитных историй, средний размер кредита в октябре 2023 года впервые в истории превысил 1,5 млн руб.

Раньше ушедшие европейские и японские автопроизводители открывали в России дочерние банки, которые кредитовали «свои» автомобили: БМВ-банк, Тойота-банк и прочие. Сейчас большинство из них продолжают работать в России, но не выдают новые кредиты, а занимаются обслуживанием своих текущих клиентов. Большую долю автомобильного рынка занимают китайские бренды, которые заключают соглашения с российскими финансовыми организациями. Так, Omoda работает с Совкомбанком, ВТБ и «Росбанк Авто».

Несмотря на обилие китайских брендов в России и стабильный рост продаж, автомобильный рынок пока ещё не насыщен, поэтому продажи будут расти. А причиной замедления кредитования может стать резкий рост ключевой ставки. Если в первой половине 2023 года она составляла 7,5%, в июле была повышена до 8,5%, то к середине декабря достигла уже 16%. Этот фактор сказывается и на ставках по кредитам. По данным Frank RG, в первом полугодии разброс ставок составлял от 12 до 16% для новых автомобилей, а к ноябрю уже составил 16,5−20%. На вторичном рынке этот показатель ещё выше. В первой половине года кредиты на подержанные машины выдавались со ставкой от 15 до 18%, а в ноябре они выросли до 18−21%.

Обычно это приводит не к отказу от покупки автомобиля, а к выбору более доступной модели или комплектации. «Поэтому, несмотря на намерение Банка России продолжить жёсткую политику и в 2024 году, динамика выдачи автокредитов будет положительной», — пишет «Коммерсант».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству