Категория - Новости

Эксперт Шапарин объяснил, почему такси Lada опасна для пассажиров


Импортозамещённые отечественные автомобили Lada, которые не оборудованы подушками безопасности, нельзя использовать в сервисе пассажирских перевозок. По мнению вице-президента «Национального автомобильного союза» Антона Шапарина, такие машины необходимо запретить в такси, так как они опасны для пользователей услуги.

В частности, речь может идти об антикризисных версиях флагманского семейства Lada Vesta.

«В настоящее время АвтоВАЗ не производит автомобили, которые можно было бы использовать в такси. Так как работа в этих службах предусматривает особую ответственность, в том числе перед пассажирами, я бы запретил эксплуатацию в такси машин, в которых нет как минимум двух передних подушек безопасности. Ещё нужны боковые шторки, ABS и системы стабилизации ESP. Это необходимо, чтобы снизить риск летального исхода в ДТП с участием такси и уменьшить уровень социального риска, что предусмотрено нацпроектом «Безопасные качественные дороги», — подчеркнул эксперт.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о дефиците комплектующих на Волжском автозаводе, из-за чего с конвейеров предприятия начали сходить не оборудованные подушками безопасности транспортные средства.

https://quto.ru/lada/vesta/if/sedan4d

Сам производитель на данный момент информацию о перебоях с поставками комплектующих не подтвердил.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!