Категория - Новости

Раскрыты подробности о новом российском автомобиле Amber


Калининградский «Автотор» намерен начать серийное производство электромобилей под собственным брендом не позднее 2025 года. При этом предполагается, что сборка будет организована на новом предприятии, строительство которого уже стартовало. По предварительным данным, на сегодняшний день работы над концептуальной версией уже завершены, а в будущем году будут проводиться её испытания.

«Машина класса L7 (тяжёлые квадрициклы/вуатюретки) разработана Мосполитехом (МАМИ + МГИУ). Конструкция — каркасно-панельная, несущая структура — из труб, внешние элементы отформованы из композитов. В настоящее время уже готов предсерийный прототип, в 2024 году соберут пять образцов. Старт серийного производства запланирован на 2025 год», — говорится в сообщении.

Сборка отечественной новинки будет налажена на новом заводе на территории «Автотора», производственная мощность которого составит 50 тысяч экземпляров в год. При этом в компании подчёркивают, что электрокар будет полностью локализован в России. Общий объём инвестиций в проект составляет 3,97 млрд рублей.

Помимо этого, в будущем планируется представить версию с традиционным бензиновым двигателем.

Ранее сообщалось, что длина электрической новинки составит менее трех метров. Для неё готовится недорогой двухместный кузов, для производства которого не требуется штамповочное оборудование. Его соберут на трубчатом каркасе, а облицуют пластиковыми панелями. Электродвигатели будут развивать от 32 сил, чтобы разгонять электромобиль до 105 км/ч. Ёмкость аккумулятора — 27 кВт-ч.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!