Категория - Практика

Набор выживальщика: что надо иметь при себе на зимней трассе


Поездка за пределы города в холодное время года позволяет насладиться прекрасными зимними пейзажами, активно и интересно провести время, а заодно… иногда вспомнить базовые навыки выживания. К сожалению, многие автовладельцы легкомысленно подходят к вопросу и действую на авось – мол, «сто раз зимой ездил и ничего не случалось». Надеемся, что наши нехитрые элементарные советы помогут вам, если вдруг что-то пойдёт не так.

Пока гром не грянет, автомобилист не заглянет в багажник, дабы положить туда нужные вещи. А если вдруг экстренная ситуация, поломка машины или снежный плен? Конечно, можно продолжать надеяться на то, что по щелчку пальцев из-под земли окажется бравый отряд МЧС или вдруг в небе появится вертолёт президента страны, который спустится и, взмахнув волшебной палочкой, всех немедленно спасёт. Но лучше быть готовым к нештатным ситуациям и четко уяснить – нередко спасением утопающих предстоит заниматься самим утопающим.

Depositphotos

Прежде, чем пройтись по минимальному набору зимнего выживальщика, напомним — отправляться в любую загородную поездку крайне желательно на полностью исправном автомобиле. Не исключены негативные стечения обстоятельств — поздняя ночь, разряженный мобильный телефон, отсутствие тёплой одежды, крепкий мороз и… скажем, приказавшая долго жить шаровая опора. А ведь в прошлый раз мастер Михалыч предлагал поменять её и не ждать, когда колесо встанет под углом к асфальту. Но вы же торопились…

Место незапланированной остановки принципиально важно. Одно дело, если вы обездвижены по пути в деревню между населенными пунктами, расположенными рядом друг от друга на сравнительно небольшом расстоянии, а проезжающим мимо просто не хочется останавливаться и помогать вам. В этом случае звоните в город, находящийся в нескольких часах езды, и зовите на помощь эвакуатор, либо готовых отбуксировать вас друзей. За это время, скорее всего, ничего плохого не случится. Совершенно другой разговор, если приключения застали на суровом Севере, где требуется совершенно особая подготовка к внештатной ситуации. Но здесь и отношение людей друг к другу несколько другое.

Anastasia Shuraeva / Pexels

Набор инструментов

Крайне желательно, чтобы в багажнике у вас имелся комплект с отвертками, пассатижами и ключами. Не факт, что вы сможете отремонтировать машину в пути, особенно, если она у вас современная, читай, плохо приспособлена к ремонту в полевых условиях. А вот с «бэушкой», которую вы знаете от и до будет куда проще. Если вы предпочитаете «трюм» без лишних органайзеров и инструментов, а почти все пространство в нем занимает сабвуфер, то не поскупитесь хотя бы на хороший мультиинструмент (а лучше два, с разным набором насадок).

Обязательно должен быть и балонный ключ для замены колеса в сочетании с пониманием, как менять это самое колесо. Светодиодный фонарик, желательно налобный, с запасным комплектом батареек тоже здорово поможет, да и в ночи будет не так страшно.

Alex Sever / Pexels

Тёплая одежда

К любой поездке следует готовить не только автомобиль, но и самого себя. Увы, многие наши граждане плохо представляют себе, как следует быть одетым, если холода застали за пределами цивилизации. Объяснение тому простое — люди передвигаются в городе, кишащем тёплым общественным транспортом, и многие попросту не заморачиваются с функционалом, ставя во главу угла стиль.

В лёгких и при этом недорогих брюках с утеплением, флиске и туристической куртке, рассчитанной на низкие температуры, вам будет гораздо комфортнее пережить неожиданности. Крайне важна и обувь, особенно в сильные морозы — в идеале, если она высокая, теплая и с незакрепощенным голеностопом. В специализированных спортивных магазинах продаются согревающие стельки — стоят они не слишком дорого и в случае чего выручат при стоянии на месте. Наконец, вам придется очень туго без перчаток, особенно, если придется менять пробитое колесо при температуре, скажем, -25 C.

Кстати, для таких целей хорошо подходят краги сварщика, особенно в их зимнем варианте. Да, они недёшевы, но куда надёжнее и теплее кожаных, а уж тем более перчаток машинной вязки, в которых вы ходите на работу.

Markus Brunner / Wikipedia

«Космическое» одеяло

Если автомобиль сказал вам «всё, приехали», то придется дополнительно утеплиться и утеплить пассажиров. Вести с собой второй гардероб мы не предлагаем, но рекомендуем не игнорировать туристические одеяла. Можно использовать спасательное или «космическое» одеяло из тонкой фольгированной плёнки. Его назначение — временно предотвратить потерю тепла тела и, соответственно, избежать переохлаждения. Стоит оно копейки, а места занимает примерно столько же, сколько упаковка бумажных носовых платков.

Для того, чтобы избежать потерь тепла, можно использовать и компактные солевые грелки. Их нужно брать из расчёта две штуки, на каждого, кто находится в автомобиле.

Lukas / Pexels

Внешний аккумулятор

При неожиданностях в пути вашим спасителем и главным другом, скорее всего, станет не тот ворчливый тип на пассажирском кресле и не дама-паникер, а мобильник. Первоочередная задача: перед дорогой он должен быть заряжен не наполовину, не на треть, а полностью. Полностью! Лучше обойдитесь без надежды на авось, ибо в некоторых ситуациях пополнить запас аккумулятора от прикуривателя автомобиля не получится. Настоятельно советуем приобрести внешний аккумулятор (от 10 000 mAh).

Не исключено, что в пути у вас не будет интернета, а потому крайне желательно иметь в базе данных телефона контакты нескольких эвакуаторов. А ещё полезно скачать оффлайновые карты маршрута, тогда вы хотя бы будете понимать, где ближайший очаг цивилизации.

Harry Gillen / Unsplash

Пила и зажигалки

Существует вероятность, что помощь придется ждать достаточно продолжительное время, автомобиль основательно выстудится, а запасов тёплой одежды окажется недостаточно. При соответствующих обстоятельствах придётся разжечь костер или хотя бы попытаться это сделать в целях сохранения здоровья. Если вы встанете не посреди степи, то считайте, вам повезло.

Иметь с собой пилу как заядлые джиперы — очень хорошая привычка. К сожалению, вряд ли кто-то из горожан всерьёз озаботится приобретением этих не самых лишних инструментов. Про газовые горелки и консервы тоже умолчим по понятным причинам. Не поленитесь приобрести охотничьих спичек. Кстати, опытные выживальщики настоятельно рекомендуют держать при себе как минимум несколько зажигалок.

У профессионалов есть ещё одна полезная штука, похожая на небольшой костёр: в низкую консервную банку ставятся огарки свечей, высотой 4-5 см, которые скрепляются между собой свечным же воском. Получившийся свечной «торт» вряд ли можно использовать для обогрева, а вот ускорить разведения огня с его помощью получится, без бесполезной траты драгоценных спичек.

Jonas Jacobsson / Unsplash

Термос

Напоследок посоветуем не пренебрегать термосом с горячим чаем. Готовится напиток быстро, ёмкость не займет много места, зато в случае чего поможет продержаться на холоде и не продрогнуть окончательно. Поверьте, вернуться из недалекой поездки с сильной простудой или не дай бог с воспалением лёгких будет очень неприятно. Даже если чай вам не пригодится, вы сможете помочь тем, кто попал в тяжёлую ситуацию, и, может быть, спасёте их от печальных последствий.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ