Категория - Новости

Эксперт рассказал нюансы управления автомобилем во время сильного снега


Из-за обильных осадков снижается видимость на дороге. И зимой это особенно актуально. Последствия снегопадов затрудняют движения, в итоге водители стоят в многочасовых 10-балльных пробках. Автоэксперт Антон Трошанов рассказал в интервью радио Sputnik о правилах, которые необходимо соблюдать водителям и пассажирам в снежную погоду.

Коммунальщики не успевают расчищать дороги во время обильных снегопадов. Из-за этого специалист советует автомобилистам сменить манеру вождения. В первую очередь, водители должны особенно внимательно следить за скоростным режимом. Зимой, особенно в снегопады, нужно увеличивать дистанцию между автомобилями. А также стоит учитывать, что снег, который собирается между полосами движения или между колеями автомобиля, повышает риск заносов. Поэтому при перестроении обязательно нужно отказаться от рывков, плавно крутить рулём.

Эксперт напомнил, что в снегопады разметка прячется под снегом, поэтому ориентироваться нужно на знаки и при этом держаться правой стороны.

Трошанов также дал советы пешеходам. Им в свою очередь нужно учитывать не только сигналы светофоров, но и поведение водителей: «Мы смотрим на реакцию водителя, на его поведение и контролируем процесс, чтобы нас не сбили, даже если водитель нас не видит». Специалист напомнил пешеходам, что при движении вдоль трассы в тёмное время суток на одежде должны быть светоотражающие элементы, а двигаться необходимо навстречу автомобильному потоку.

Недавно эксперт Иванский рассказал об опасности налипшего на колёсные арки снега. Наросты из снега и льда, которые образуются на колёсных арках автомобиля, могут не только стать причиной различных неисправностей, но и привести к дорожно-транспортному происшествию. Они могут заблокировать вращение колес. Если арки не защищены, снег вместе с песком может накапливаться на технически важных для эксплуатации автомобиля узлах, например, на креплениях патрубков или тросиках, и замораживать их. В этом случае при оттаивании снега увеличивается нагрузка на детали, что в итоге приводит к неисправностям узлов и увеличивает износ.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!