Категория - Новости

Производители и контролирующие органы США исключат возможность пить за рулём


Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) подала уведомление о предлагаемых правилах, которые обяжут автопроизводителей устанавливать устройства для обнаружения вождения в нетрезвом виде. По сути, это означает, что первый шаг к принятию подобного закона уже сделан.

Планируется, что закон будет утверждён к ноябрю 2024 года. Но автопроизводители уже готовятся к новым правилам. Генеральный директор General Motors заявил, что компания уже работает над этой технологией. Это означает, что машины следующего поколения, например, Cadillac Vistiq, могут первыми получить инновационную систему.

NHTSA ещё в 2021 году опубликовала первую подобную рекомендацию относительно технологии предотвращения столкновений, установленной производителями комплектного оборудования. Тогда правительство дало NHTSA три года на разработку решения, и, судя по всему, агентство тесно сотрудничает с автопроизводителями, чтобы сделать это реальностью.

«ДТП с участием нетрезвых водителей являются одной из основных причин смертности на дорогах нашей страны», — отметила Полли Троттенберг, заместитель секретаря Министерства транспорта США. «Объявленное сегодня предварительное уведомление о предлагаемых правилах — это первый шаг на пути к новому стандарту безопасности, требующему наличия в новых пассажирских автомобилях технологии предотвращения вождения в состоянии алкогольного опьянения».

General Motors — не единственный автопроизводитель, который уже готовится к новым мерам. В прошлом году руководители Toyota рассказали, что они готовятся к созданию технологии для предотвращения вождения в нетрезвом виде.

Согласно последним статистическим данным за 2021 год, в результате аварий, вызванных вождением в нетрезвом виде, погибло 13 384 человека. Более 1000 из этих смертей произошли только в декабре 2021 года.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!