Категория - Новости

Томские учёные превратили отходы газодобычи в бензин


Таким образом они решили проблему рационального использования побочных продуктов. Топливо, созданное из отходов, соответствует всем требованиям и может использоваться в двигателях автомобилей.

О технологии, позволяющей превращать отходы газодобычи в бензин, рассказало агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Томского политехнического университета (ТПУ). Учёные Инженерной школы природных ресурсов ВУЗа создали собственную технологию, позволяющую решить проблему рационального использования побочных продуктов.

Обычно газовые конденсаты добавляют в нефть либо сжигают. Российская технология позволяет из побочного продукта получать продукт с высокой добавленной стоимостью. В рамках исследования учёные получили из газовых конденсатов компоненты автомобильных бензинов путём переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе.

Технология позволяет производить бензин из газоконденсатов как непосредственно на месторождении, так и в близлежащих населённых пунктах. В процессе переработки применяются российские катализаторы – технология импортонезависима. В процессе исследований разработаны готовые рецептуры смешения бензинов. На следующем этапе планируется осуществить испытания на пилотных установках. Затем специалисты приступят к разработке полномасштабной технологии.

Ранее эксперты выразили мнение, что бензин в России не будет дешеветь. Минэнерго продолжит следить за ценами на топливо, одновременно отслеживая производственные показатели нефтеперерабатывающих заводов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!