Категория - Новости

В Госдуме нашли решение проблемы с утильсбором на ввезённые иномарки


Ставки утилизационного сбора на автомобили иностранного производства должны быть высокими, что позволит защитить отечественных производителей. Однако, по мнению депутатов, россиянам, которые уже пригнали купленные за рубежом иномарки, но не успели завершить их оформление, нужно дать возможность сделать это по старым правилам.

В России утильсбор был введён в 2009 году и представляет собой однократный платёж, который вносит в бюджет производитель, импортёр или первый покупатель машины. Средства идут на утилизацию и переработку продукции, а отечественные предприятия с высоким уровнем локализации имеют право на получение компенсации.

Однако с 1 августа 2023 года ставки значительно выросли, а с 29 октября в силу вступили новые правила его взимания. В результате размер платежа резко вырос, и в ряде случаев достигает несколько сотен тысяч рублей.

В такую ситуацию попали, в том числе, те, кто успел купить машину, но не успел её оформить. Для многих суммы являются слишком крупными, при этом без уплаты сбора автомобили невозможно забрать с таможни.

Для решения проблемы депутаты предложили россиянам заполнять специальные документы, в которых нужно указывать обстоятельства покупки. Если транспортное средство было ввезено на территорию нашей страны до ужесточения требований, то и оформлять его нужно по старым правилам. Об этом заявил глава комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

При этом возвращение к старым ставкам и правилам чиновники не рассматривают, так как нововведения должны «перекрыть серый импорт иномарок в Россию и способствовать развитию отечественного автопроизводства».

Впрочем, ряд политиков всё же настаивает на введении моратория на ужесточение требований взимания утильсбора с россиян.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!