Категория - Новости

Власти Севастополя будут штрафовать водителей за неправильную парковку


Соответствующий законопроект принят на пленарном заседании Госдумой накануне, 14 декабря, во II и III чтениях. Прежде выписывать штрафы за «парковочные» нарушения могли лишь сотрудники ГИБДД.

О принятии закона, призванного навести порядок с парковкой транспорта в Севастополе, сообщила «Парламентская газета». В соответствии с документом, органы власти города наделяются правом выписывать штрафы за неправильную парковку. Напомним, что аналогичными возможностями уже обладают власти Москвы и Санкт-Петербурга: в двух столицах они наказывают водителей за несоблюдение требований разметки и дорожных знаков.

Изменения вносятся в статью 23.79 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которой регламентируются полномочия органов исполнительной власти Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области по рассмотрению административных дел. Органу исполнительной власти Севастополя передаётся право рассматривать дела об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, о запрете остановки или стоянки транспортных средств). В настоящее время за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.

Наделение полномочиями властей города позволит снизить нагрузку с сотрудников ГИБДД и сократить административные издержки.

Ранее стало известно, что МВД не поддержало штраф за превышение средней скорости. Поправки Минтранса не нашли понимания.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!