Категория - Новости

Эксперт Зотов заявил, что россияне сами виноваты в росте цен на такси


Во время длинных новогодних выходных стоимость пассажирских перевозок традиционно увеличится. При этом, по словам зампреда Общественного совета при Минтрансе РФ Ильи Зотова, подорожание объясняется отказом россиян от личных автомобилей и желанием больше гулять.

«Естественно, нагрузка, то есть спрос в новогодние праздники на услуги такси растёт. И он находится примерно на тех же значениях, как каждый год в новогодние праздники. И при этом есть существенное падение по количеству водителей», — пояснил эксперт.

Он подчеркнул, что самих водителей в новогодние праздники становится меньше из-за ограничений на продолжительность трудового дня. Помимо этого, не все перевозчики хотят выходить на работу, многие предпочитают остаться дома с семьёй.

Ранее стало известно, что в Москве цены на услуги такси выросли в два раза из-за снегопада. Тариф на поездки в столичном такси 15 декабря удвоился из-за повышенного спроса на услуги перевозчиков, а также сложных погодных и дорожных условий. В регионе бушует циклон «Ваня», из-за которого за сутки выпала пятая часть от месячной нормы осадков, а сугробы выросли до рекордных за 150 лет размеров.

В начале декабря также сообщалось, что в России усилился дефицит водителей такси. В связи с восстановлением во второй половине 2023 года спроса на поездки в отрасли возникла острая нехватка кадров. Осенью дефицит водителей оценивался в 72 000 человек, а общее число действующих разрешений на таксомоторную деятельность сократилось на 13,6%.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!