Категория - Новости

Росавиация расширила список стран-поставщиков деталей для самолётов


Компоненты будут поступать в РФ ещё из семи стран. Росавиация с авиавластями новых стран-поставщиков не взаимодействовала. Их включение в список пролоббировали крупнейшие авиакомпании, сославшись на высокие результаты аудитов ICAO.

О расширении списка поставщиков авиакомпонентов в Россию на семь стран сообщил сайт РБК. С просьбой скорректировать некоторые положения постановления «Об особенностях разрешительных режимов в сфере авиации» обратилась в Росавиацию Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), в которую входят крупнейшие авиакомпании.

В соответствии с принятым правительством 9 мая 2022 года постановлением, на воздушные суда, эксплуатируемые в РФ, можно устанавливать импортные комплектующие, изготовленные в третьих странах, а не в стране разработчика самолёта. В первоначальный список «одобренных» стран входили Иран, Египет, Узбекистан, Израиль, Мексика, Турция, Индия, Бразилия, Китай, Великобритания, ОАЭ, Иордания, Таиланд и Аруба. Позднее в список включили Южно-Африканскую Республику. Теперь по просьбе авиакомпаний он дополнительно расширился за счёт Индонезии, Эфиопии, Гонконга, Сингапура, Южной Кореи, Малайзии и Пакистана.

«Данные государства и их авиационные администрации имеют высокие результаты аудитов ICAO (Международной организации гражданской авиации), что говорит о должной организации системы безопасности полётов там», – говорится в обосновании перевозчиков. Как пояснил гендиректор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий, ни одна из перечисленных стран не включена в чёрный список Евросоюза как страна, не соответствующая требованиям безопасности полётов. Также он добавил, что в Гонконге, Сингапуре, Индонезии и Малайзии очень много ремонтных организаций, отметив, что в целом переход к поставкам из новых стран является плохим знаком: «китайские, турецкие, эмиратские или индийские поставщики работать с Россией не хотят».

Ранее стало известно, что в РФ импортозаместили свечи для авиадвигателей SaM146. Разработка уже прошла все испытания.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!