Категория - Новости

«Автостат»: в России скопилось 175 000 нераспроданных китайских автомобилей


По информации эксперта, на протяжении последних месяцев спрос на новые машины «поднебесного» происхождения падает, но при этом продажи и экспорт — растут. Так что перед Новым годом склады дистрибьюторов и дилеров оказались буквально забиты техникой, на которую теперь предстоит найти покупателей.

Стоит отметить, что 175 000 непроданных автомобилей не стоит считать катастрофой. То же агентство «Автостат» опубликовало статистику продаж новых машин на российском рынке по итогам ноября 2023 года. Так, за последний месяц осени было реализовано 109 706 легковых машин.

Это значит, что распродать склады реально всего за пару месяцев. Но параллельно нужно выполнить другое условие: перестать ввозить «китайцев», а также сделать так, чтобы российские заводы выпускали технику меньшими объёмами. И оба варианта, скорее всего, нереализуемы.

Потому неудивительно, что автодилеры пообещали скидки. Если годом ранее на бонусы от продавцов можно было даже не рассчитывать, то под конец 2023-го конкуренция за покупателей резко обострилась. Ведь желающих стать владельцем новенькой машины становится меньше...

Между тем, в первой половине декабря сразу четыре марки снизили цены на свои модели. Продавцы вынуждены радикально сбавлять стоимость, чтобы распродать имеющиеся автомобили до конца текущего года. Ранее, в ноябре, снизились цены на машины шести брендов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!