Категория - Практика

На каких статьях расходов может сэкономить владелец автомобиля


Редакция Quto разобралась, как наши автомобилисты тратят деньги, и подготовили полезные лайфхаки, на чём можно неплохо сэкономить. Например, как показали исследования, россияне совершенно не следят за своими тратами на бензин, считая эту статью расходов неизбежной. Тем временем, владелец автомобиля класса B оставляет ежегодно оставляет на АЗС около 50 000 рублей.

Экономьте на топливе

Некоторые издания оценивают реальную топливную экономичность, которая зачастую радикально отличается от паспортной. Плюс такой вопрос можно задать на форуме владельцев конкретной модели: если вам ответят люди из разных городов, это поможет понять реальную прожорливость.

Купив машину, старайтесь заправляться на одной АЗС. В таком случае, вы может рассчитывать на участие в различных бонусных программах – некоторые реально помогают экономить. Также изучите предложения банков – сейчас многие начисляют заметный кэшбек после заправки топливом. А это – тоже экономия!

РИА Новости

Откажитесь от вредных привычек

Помните, что некоторые привычки вождения могут удвоить расход топлива. - Первым делом откажитесь от резких стартов и неоправданно быстрой езды. К примеру, при поездке на расстояние 100-300 км превышение на 20-30 км/ч будет стоить 2-3 «дополнительных» литра на каждые 100 км! - Старайтесь следить за движением впереди вас, чтобы избегать резких остановок и стартов. Не секрет, что постоянные разгоны и торможения требуют больше всего бензина. А вот плавное размеренное движение – это наиболее экономичный режим. - Используйте круиз-контроль и других электронных помощников. Например, у многих коробок-автоматов есть функция «эко». С механикой даже проще – достаточно как можно раньше включать высшие передачи. - Ещё один совет – каждый месяц проверяйте давление в шинах. При падении давления на 0,3 атмосферы (по сравнению с рекомендованным заводом) расход топлива способен вырасти сразу на 6%!

Renault

Экономьте на сервисе

Что касается обслуживания, то многие из автовладельцев уверены: самый верный способ сэкономить – это перейти на полное самообслуживание. Так, почти 30% автовладельцев сами занимаются ремонтом своих транспортных средств: как показал опрос «Автостата», водители готовы своими руками менять масло и проводить регламентные работы.

Впрочем, пока автомобили находятся на гарантии, большинство российских автовладельцев (85%) предпочитают обслуживать и ремонтировать их через официальных дилеров. На независимые СТО во время гарантийного срока автомобиля обращаются только 7%. Оставшиеся 8% делают это самостоятельно или – у частного механика.

Григорий Сысоев / РИА Новости

На чем же можно сэкономить? В конкретных марках запчастей лучше всего ориентируются мастера клубных сервисов: когда станция занимается одной-двумя марками, её работники точно знают, где и как можно сэкономить. Ту же самую информацию можно найти на клубных форумах (притом – с конкретными артикулами).

Однако есть вещи, на которых не стоит экономить. Ведь сбереженная сейчас «копейка со временем может обернуться существенными затратами на ремонт. К таким вещам, например, можно отнести моторные и трансмиссионные масла. А вот деталировка узлов и агрегатов – вопрос неоднозначный.

Понять, нужно ли менять агрегат целиком или достаточно переборки, лучше оставить на совести мастера… От него же стоит получить совет, нужно менять рычаги подвески целиком или эта модель нормально переносит перепрессовку сайлент-блоков и врезку шаровых опор.

Экономьте на штрафах

Нарушать или не нарушать ПДД – это дело личное и добровольное. Многие привыкли, что почти любой штраф можно оплатить со скидкой 50%, а значит и для бюджета эти траты вроде как выглядят не сильно большими. А что на практике? На деле же дорожные штрафы составляют колоссальную сумму.

Например, среднегодовая сумма штрафов для водителей из Москвы и Подмосковья составляет минимум 5 000 рублей. На деле же ежегодные траты могут быть больше, учитывая, например, штрафы за неправильную парковку и эвакуацию. Особенно последние две статьи расходов актуальны для жителей крупных городов, где развита сеть платных парковок.

Отсюда вывод. Приложение на смартфоне, которое напомнит об ограничениях скорости и установленных камерах, будет полезным! Не всегда знаки хорошо видны, так что нарушить ПДД можно не по злому умыслу, а из-за собственной невнимательности или нерасторопности дорожников.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ