Категория - Новости

Названа дата перезапуска завода ПСМА в Калуге


Предприятие, прежде выпускавшее автомобили Peugeot, Citroen, Mitsubishi и Opel, должно возобновить работу 18 декабря. Об этом заявил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

О скором перезапуске ООО «ПСМА Рус» сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на главу Калужской области Владислава Шапшу.

«Мы встречались с руководством компании ПСМА. Они тоже прошли непростой путь в переоснащении, в переналадке своей компании, и 18 числа, это ближайший понедельник, завод заработает», – конкретизировал чиновник. Какие именно модели будет выпускать автозавод, глава региона не уточнил. Не известен и объём инвестиций в данное предприятие.

Завод ООО «ПСМА Рус» не работает с апреля 2022 года. Площадка позволяет собирать автомобили по технологии полного цикла.

Владислав Шапша подчеркнул, что санкции против России стали вызовом для Калужской области. На территории региона расположено большое количество предприятий с западными инвестициями. Помимо трёх автозаводов в кластер входит ещё 30 компаний, ориентированных на выпуск автокомпонентов. Половина из них работу не останавливала, а вторая половина постепенно возвращается к производству.

Ранее Шапша раскрыл производственный план завода Volvo в Калуге. Губернатор Калужской области объявил о возобновлении работы на бывшей сборочной площадке шведского производителя. 14 декабря на предприятии стартовал выпуск внедорожных грузовиков «Урал» серии Next, причём по планам до конца 2023 года с конвейеров должно сойти не менее 50 машин.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!