Категория - Новости

Эксперт Иванов рассказал, как защитить кузов автомобиля зимой


При подготовке машин к зимнему сезону владельцам рекомендовано не только проводить проверку технического состояния, но и обеспечивать защиту кузова от агрессивной внешней среды. Как объяснил в беседе с Quto.ru руководитель техцентра EDD Андрей Иванов, в первую очередь речь идёт о реагентах, которыми обильно заливают российские дороги.

«Больше всего от реагентов страдает лакокрасочное покрытие, но его можно защитить различными способами. Самый простой из них — это периодическая мойка автомобиля с последующим нанесением защитных гидрофобных составов, препятствующих задержанию реагентов на кузове и их воздействию на ЛКП», — отметил эксперт.

По его словам, сегодня на рынке можно найти защитные составы в разной ценовой категории. Например, кварцевые покрытия стоят не дорого и наносить их можно самостоятельно после посещения мойки, при этом служат они около двух недель.

Гораздо более действенным способом, по словам Иванова, является нанесение керамических составов. Стоит такая защита дороже, но при этом работает от одного месяца до полугода.

«Продвинутые гидрофобные и защитные свойства такой химии не только спасут от разрушающего действия реагентов, но и позволят реже мыть автомобиль — грязь попросту отскакивает от кузова. Такими же свойствами обладает и покрытие для стёкол, так называемый антидождь, способный сильно сэкономить на покупке омывающей жидкости», — подчеркнул глава сервисного центра.

Однако самым надёжным вариантом эксперт назвал оклейку кузова специальной полиуретановой антигравийной плёнкой, способной защитить машину не только от дорожной химии, но и сколов, мелких царапин и потёртостей. При этом в силу особенностей материала использовать его можно практически на любой детали автомобиля.

«Такая плёнка незаметна на автомобиле, не меняет цвет, а работает от трёх до пяти лет. Полиуретан можно наклеить на весь кузов, а также на отдельные детали: например, фары, капот и зеркала заднего вида», — заключил Иванов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!