Категория - Новости

Новая вездеходная платформа разработана в России


Машина «Сарацин» предназначена для сопровождения колонн бронетехники в зоне СВО и для работы мобильных боевых групп. Платформа существует в трёх различных вариантах: лёгкой, средней и тяжёлой. Два экспериментальных образца с противотанковыми управляемыми ракетами уже находятся в зоне военных действий.

О создании в России новой мобильной вездеходной платформы под названием «Сарацин» рассказал агентству РИА Новости генеральный директор ООО «Арго» Константин Багдасаров. Глава компании-разработчика уточнил, что модель существует в трёх вариантах исполнения. Лёгкая модификация в форм-факторе багги базируется на шасси Niva Legend, а тяжёлая являет собой трёхосную версию с колёсной формулой 6х6 на платформе УАЗ. Багги планируется официально представить на выставках «Экспотехностраж» в Санкт-Петербурге и на форуме «Армия» в Кубинке в 2024 году.

По словам Багдасарова, мобильность «Сарацина» достигается за счёт нулевого класса защиты. Разработчик напомнил, что в условиях реальных военных действий любые бронированные машины «пробиваются на раз–два», поскольку с 40-х годов прошлого века кумулятивные снаряды стали очень мощными. Отсутствие брони делает «Сарацин» ещё и малозаметным.

Обе экспериментальные машины, находящиеся в ЛНР, адаптированы под запуск ПТУРов. Их используют казачьи отряды, входящие в состав Росгвардии. Багдасаров считает, что платформа может стать основой для так называемых «кочующих огневых точек», способных быстро прибыть на линию боевого соприкосновения. Время на развёртывание и стрельбу у таких групп минимальное. На автомобилях можно разместить миномётный дивизион из трёх–четырёх 120-миллиметровых миномётов. За минуту выстреливается до 30 мин, а площадь поражения от залпа превышает гектар. От стрелкового оружия бойцы на российских багги защищены только бронежилетами.

Напомним, что недавно главе Чечни Рамзану Кадырову показали «джихад-машины» на базе УАЗ и ГАЗ. Производство организовано в Чечне.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания