Категория - Новости

Некоторые регионы обяжут пересаживать чиновников на машины с ГБО


Предложение петербургского парламентария Андрея Рябоконя нашло поддержку в кабмине. Его перенаправили в Минэнерго и в другие ведомства. Реализация задумки возможна в регионах с развитой газозаправочной сетью.

О возможности принудительной пересадки чиновников некоторых регионов на автомобили, работающие на газомоторном топливе, сообщила «Парламентская газета». По данным источника, в кабмине поддержали идею депутата петербургского Заксобрания Андрея Рябоконя и дали ей дальнейший ход. Из заключения следует, что субъекты РФ с развитой газозаправочной сетью могут обязать закупать отечественные машины для чиновников и депутатов, работающие на газомоторном топливе. Законодательно будет установлена доля таких закупок.

В обращении к премьер-министру Михаилу Мишустину, направленном в начале октября, Рябоконь подчеркнул, что газомоторное топливо вдвое дешевле, чем дизель или бензин. «При расходе газа на 10–20 процентов выше, чем бензина, экономия составит около 40 процентов», – подсчитал депутат. Также парламентарий напомнил, что существуют недорогие технологии, позволяющие быстро и эффективно переоборудовать автомобили с двигателями внутреннего сгорания на газ.

Ранее правительство поручало Минэнерго изучить ситуацию в регионах с обеспечением метановыми заправками. Одна такая заправка должна ежедневно обеспечивать топливом около 100 автобусов. На начало 2023 года природный газ в качестве топлива использовали 21,5 тысячи автобусов. Из 85 регионов низкая обеспеченность газозаправками наблюдается в 29 субъектах и в 23 столицах субъектов. Совсем нет газовых заправок в девяти субъектах и 18 столицах регионов.

Ранее стало известно, что на строительство АГЗС дополнительно выделят сотни миллионов. Ряд регионов получит финансирование.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству