Категория - Новости

Дочерние структуры Volkswagen и Siemens потребовали компенсировать вложения в РФ


С таким предложением они обратились к немецким властям. Как и многие другие компании из Германии, Volkswagen и Siemens вкладывали средства на развитие бизнеса в России под гарантии властей своей страны. С требованиями о компенсации обратились ещё как минимум шесть компаний.

О желании дочерних подразделений Volkswagen и Siemens – Volkswagen Bank и Siemens Mobility – компенсировать убытки, вызванные уходом из России, сообщил сайт РБК со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung. Всего такое обращение к немецким властям поступило от восьми компаний.

В Siemens Mobility (занимается железнодорожной техникой) пояснили, что вкладывали средства в российский бизнес под гарантии властей Германии, поэтому именно с них и намерены взыскать понесённые убытки.

Ранее стало известно о таком же обращении к немецким властям со стороны энергетической компании Wintershall Dea («дочка» BASF). Тогда в Минфине ФРГ подтвердили, что Wintershall Dea AG воспользовалась механизмом инвестиционных гарантий. Ведутся переговоры по возможным сценариям возмещения ущерба. По состоянию на середину ноября было подано 16 заявок на 2,8 млрд евро. Гарантии на инвестиции в российские проекты немецкое правительство выдавало до 24 февраля 2022 года.

Кстати, недавно калужский завод Volkswagen одарил сотрудников. В ход пошли товары, подлежащие утилизации.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!