Категория - Новости

На дилерских складах скопилось 175 000 нераспроданных китайских автомобилей


Аналитики подсчитали, сколько китайских машин пока не нашли своих владельцев в 2023 году. Для этого они сравнили данные об объёме продаж, а также производства и импорта транспортных средств из Поднебесной за период с января по октябрь 2023 года.

Так, за десять месяцев на российском рынке было реализовано 406 500 машин из Поднебесной, что в 4,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года. При этом за январь — октябрь отечественные предприятия выпустили только 153 400 единиц транспорта, а китайцы ввезли порядка 428 500 автомобилей — рост составил в 3,8 и 6,6 раза соответственно.

В итоге оказалось, что к ноябрю на складах дилеров скопилось порядка 175 000 автомобилей.

По мнению главы аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, для скорейшей реализации своих остатков в ближайшее время среди компаний из Поднебесной развернётся более активная конкуренция. Не исключено, что в I квартале будущего года это может привести к заметному снижению цен на машины.

Впрочем, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Пощеколдин сомневается, что машины станут заметно дешевле. Однако он не отрицает, что стоимость техники может снизиться на 10-15%.

«То есть всё равно цена с 3 млн до 2 млн рублей не упадёт за счёт этой скидки. Машина всё равно бюджетной не станет», — заявил эксперт.

Одновременно специалисты ожидают падения спроса на новые автомобили в январе и феврале 2024 года. На снижение продаж окажут влияние повышение ключевой ставки, снижение объёмов кредитования и летнее повышение утильсбора. В итоге в будущем году продажи, как ожидают аналитики, не превысят 1,48 млн единиц транспорта, при этом на «китайцев» будет приходиться порядка 1,2 млн машин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!