Категория - Новости

С 2024 года в автомобилях появятся новые кнопки SOS


Перспективное поколение устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС 2.0) не только повысит безопасность транспортных средств, но и позволит создать первую в мире госплатформу сервисов для автомобилистов.

О значительном расширении функционала комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2024 году рассказал агентству ТАСС генеральный директор АО «Глонасс» Алексей Райкевич.

«В 2024 году мы выведем на рынок новое поколение устройств вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС 2.0) или кнопок SOS, которые позволят создать первую в мире государственную платформу сервисов для автомобилистов на базе «ЭРА-ГЛОНАСС», для повышения безопасности миллионов водителей и пассажиров. При согласии автовладельца услуги будут включать, например, информирование водителя о дорожной обстановке в случае ЧП по пути следования, о перекрытиях автотрасс и мостов, опасных погодных явлениях», – конкретизировал Райкевич.

Помимо информирования о дорожной ситуации обновлённая «ЭРА-ГЛОНАСС» сможет выявлять кибератаки на автомобили, осуществлять мониторинг транспортного средства и искать угнанные автомобили. В перспективе линейка сервисов продолжит расширяться.

Первыми пользователями УВЭОС 2.0 станут обладатели автомобилей, ввезённых по параллельному импорту. Помогать расширять сервисы будут сами автопроизводители, работающие на территории страны.

Ранее стало известно, что тысячи иномарок в России оказались вне закона из-за ГЛОНАСС. Росстандарт уведомил о проблеме.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!