Категория - Новости

Число автоугонов в России в 2023 году выросло на 15%


Это следует из статистики Страхового Дома ВСК. Самыми популярными у автоворов остаются машины корейских брендов, при этом в список уже вошли и популярные «китайцы». К Renault воришки окончательно утратили интерес.

Об увеличении угонов автомобилей в России сообщила «Российская газета» со ссылкой на результаты исследования Страхового Дома ВСК. Специалисты компании зафиксировали рост числа угонов на 15%. В Москве число краж автомобилей по сравнению с 2022 годом утроилось. На столичный регион пришлось порядка 51% всех угонов. На второй строчке расположилась Самарская область с показателем 7% от общего количества краж.

Самыми популярными у похитителей остаются модели марок Hyundai (31%) и Kia (18%). Лидером среди моделей является Hyundai Santa Fe. В 2023 году в рейтинг также попали автомобили ВАЗ (11%), Mitsubishi (4%), Chery, включая суббренд Exeed (4%), и КамАЗ (4%). Особенно популярны у автоворов Kia K5 (11% угонов), Hyundai Tucson и Hyundai Palisade (по 8%), Lada Granta (7%). В премиальном сегменте лидирует Mercedes-Benz GLE-class, а среди «китайцев» – Chery Tiggo и Exeed TXL. На кражи из корпоративных парков в 2023 году пришлось 47% случаев. Чаще всего машины угоняли в феврале (11%), мае (18%), августе и сентябре – по 13%. Среди автомобилистов-физлиц чаще всего от преступников страдали женщины – 22%.

Ранее стало известно, что найти угнанный автомобиль можно будет с помощью ГЛОНАСС. Новый сервис заработает в 2024 году. С согласия автовладельца станет возможен мониторинг автомобиля, благодаря которому транспортное средство легко можно будет обнаружить в случае угона. Услугу предоставят на платной основе.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!